Водоснабжение райцентра Волховского района практически восстановлено, но проблема перешла в посёлок Иссад - забор воды заблокировала шуга. В населённом пункте отключено также горячее водоснабжение, чтобы хватило на отопление, сообщили 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, причиной аварийной ситуации с водоснабжением посёлка Иссад, которая произошла 1 декабря, стало то, что водозаборный оголовок забило шугой. Попытки промыть трубу реверсивным методом успехом не увенчались. По данным администрации района, было принято решение отключить подачу горячей воды для сохранения в котельной ресурса на отопление, которое обеспечивается по закрытому контуру.  

По уточнённым данным, около девяти вечера 1 декабря были остановлены насосы на водоочистных сооружениях ООО "Племенной завод "Новоладожский", питающие посёлок Иссад. Об аварийной ситуации сообщал Леноблводоканал.

Без водоснабжения остались все жители - около тысячи человек в 16 многоквартирных домах. По сообщению ГУ МЧС Ленобласти, без воды остались также два соцобъекта.

"Подвоз воды осуществляется. Для очистки трубы нужны водолазы. По времени восстановления пока ясности нет" - сообщили в местной администрации.

Любопытно, что руководит ООО "Племенной завод "Новоладожский" англичанин Рон Ричард. Хозяйство на 99,9 принадлежит петербургской ООО "Милка", которая, в свою очередь, является частью сингапурского "Милк фэктори Пте. Лтд".

Тем временем, практически восстановлено водоснабжение в Волхове, где 1 декабря шуга также забила водозаборную трубу, в результате чего около 50 тысяч жителей остались без воды.

"Работы продолжаются, оголовок на дне реки Волхов чистят водолазы. Давление подняли, но ещё есть жалобы на отсутствие воды на верхних этажах. Что касается горячей воды, то её пока нет в восьми домах в левобережном Волхове. В двух из них причина в завоздушивании" - рассказали 47news в районной администрации, добавив, что режим повышенной готовности по-прежнему не снят.

Стала также известна забавная деталь - в рыболовной сети, которая угодила в водозаборную трубу вместе с шугой оказалось большое количество живых раков. Об их судьбе не сообщается. 

Работа водолазов на реке Волхов 1 декабря