Следственный комитет Петербурга проводит обыск в здании отеля "Нихао" в Петербурге в рамках уголовного дела о нарушении безопасности при проведении работ. Сотрудников, в частности, интересует бухгалтерия предприятия, рассказали 47news в правоохранительных органах. Пару лет назад в этом же здании обыск проводила ФСБ, после чего один из совладельцев бизнеса был выслан из страны по делу о взятке.  

Как стало известно 47news, днём 6 декабря сотрудники районного СК Красногвардейского района города и оперативники экономического отдела местной полиции проводят обыски в здании отеля "Нихао" на улице Таллинской в Петербурге. Мероприятие проходит в рамках возбуждённого ведомством уголовного дела по статье 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Предположительно, речь идёт о гибели рабочего. В частности, изымаются документы в бухгалтерии. 

Отметим, что в этом же здании осенью 2016 года сотрудники УФСБ проводили обыск по делу о даче взятки приставу в Тосненском районе. По этому уголовному делу был осуждён и выслан из России 43-летний коммерсант из Китая Ван Линань. На скамье подсудимых также оказалась его помощница Елена Морозова, передававшая взятку. Суд определил ей наказание, не связанное  с лишением свободы, и, по данным 47news, она продолжила работу в структурах, связанных с китайскими инвесторами. Сегодня она подтвердила, что в здании работают сотрудники правоохранительных органов, но от дальнейшей беседы воздержалась. На повторный звонок ответил, по всей видимости, сотрудник полиции. На вопрос, где Морозова, он не ответил. 

Известно, что в здании на Таллинской располагается отель и ресторан "Нихао". Группа компаний, ранее связанная с Ван Линанем, владеет сетью этих ресторанов, а также неоднократно замечена в презентации проекта строительства в Петербурге конгрессно-выставочного центра "Дружба" с заявленной стоимостью 35 млрд рублей. Впрочем, никакой активности за рамками заявлений за последние пару лет не замечено.