Бывший рабочий завода во Всеволожском районе Ленобласти протестовал под стенами регионального правительства против действий американского автопроизводителя.

Около 11 часов дня 6 декабря бывший сотрудник Ford Sollers во Всеволожске Никита Зазуля провел одиночный пикет у здания правительства Ленобласти на Суворовском проспекте. Плакат, который он вынес, гласил: "Я отдал заводу 15 лет, а когда потерял здоровье, меня уволили за час. Кто следующий?" По словам очевидца, снимавшего пикет, мужчина требует восстановления на работе.

Согласно материалам, пересланным ранее 47news самим Зазулей, его уволили 15 ноября 2018 года, сославшись на пункт 8 части 1 статьи 77 ТК - "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы".

По словам экс-сотрудника завода во Всеволожске, работодатель не ознакомил его с медицинским заключением, на основании, которого уволил. 

- Увольнению предшествовал разговор, нас пытались агитировать против проведения забастовки, на что я поинтересовался, что делает на работе менеджемент завода во время простоя? Что делает отдел персонала, когда нет персонала? Ведь они получают в это время зарплату в полном объеме, - рассказал Зазуля.

Он также не исключил проведения новых пикетов, поскольку, по его мнению, на профсоюз завода оказывается давление.

Оперативный комментарий в пресс-службе FordSollers получить не удалось.

Напомним, забастовка завода Ford во Всеволожске проходила с 16 по 28 ноября, в итоге рабочие и менеджмент пришли к компромиссу