Министерство культуры РФ собирается закрыть кинофестивали, ориентированные  на деятелей культуры, а не на массового зрителя, сообщил глава ведомства Владимир Мединский на совещании с главами департаментов и министерств культуры регионов Дальневосточного федерального округа во Владивостоке, передает "КоммерсантЪ".

"Мы стараемся провести ревизию, посмотреть, в какой степени это кинофестивали для людей, а в какой степени — для деятелей культуры. Вторую категорию постараемся постепенно, плавно, потихонечку либо закрыть, либо перевести в другую категорию,— сказал господин Мединский (цитата по "Интерфаксу").— Потому что приезжает группа деятелей культуры, там банкет, фуршет, себя показали, два кинопоказа и уехали... Таких кинофестивалей наплодилось у нас за 25 лет немало".

В 2018 году предлагалось ужесточить правила демонстрации фильмов без прокатного удостоверения на фестивалях. В итоге закон был принят и подписан президентом. Но потом был принят еще один закон, освободивший фильмы от обязанности получать прокатное удостоверение, если их показ проходит на международном кинофестивале в России.

Справка:

В Ленинградской области традиционно проходят два кинофестивала - "Окно в Европу" - в Выборге и "Литература и кино" - в Гатчине.