Служебная проверка проходит в чеченской прокуратуре после того, как ведомство выступило с иском о списании 9  миллиардов рублей задолженности, которую накопили жители региона. Генпрокуратура поручила чеченскому прокурору поддержать позицию "Газпром межрегионгаз Грозный", настаивающего на оплате счетов за газ - об этом, как передает "Фонтанка", пишет "Медуза" со ссылкой на "Интерфакс".

Иск, поданный в Заводской районный суд Грозного, в Генпрокуратуре посчитали необоснованным, указав, что задолженность "подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания".

Напомним, ранее Заводской районный суд Грозного принял решение списать должникам в Чечне 9 миллиардов рублей. Прокуратура указала, что попытки добиться оплаты вызывают рост напряженности и протестные настроения в республике. Как отмечает "Фонтанка", изначально сумма появилась именно в официальном сообщении прокуратуры, которое было опубликовано 16 января, однако сейчас текст отредактирован и цифра из него исчезла. 

Между тем, после вынесенного судом в Чечне решения, с инициативой списать долги за ЖКХ выступили народные избранники Санкт-Петербурга, Смоленской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Курской, Липецкой и Свердловской областей, а также Чувашии, Башкирии и Дагестана. А в Красноярске и вовсе прозвучала идея - помимо коммунальных долгов обнулить задолженность граждан по кредитам.
 

Подробнее о том, что думают о возможной коммунальной амнистии представители власти Ленобласти 47news писал в материале "Коммунальной амнистии не будет: граждане, верните 5 млрд"