Открытое письмо Владимиру Путину написал сын британки Дон Стерджес, скончавшейся в 2018 году в результате отравления в Эймсбери. Он просит российского президента помочь с расследованием дела, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на The Mirror

20-летний Эван Хоуп считает, что "Путин — единственный человек, который может сделать так, что справедливость восторжествует".

"...Британская полиция считает, что, по меньшей мере, двое граждан России ответственны за ее смерть, но похоже, что они находятся под защитой вашего государства. Я прошу вас как человека, позволить нашим офицерам допросить этих людей об убийстве моей матери. Она заслуживает, как минимум, правосудия", - пишет Хоуп.

"Я чувствую себя преданным правительством",— добавляет он. Его семья не увидела такой поддержки, которая была оказана Сергею и Юлии Скрипаль.

Напомним, Великобритания считает, что к отравлению "Новичком" в марте 2018 года экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастны россияне  Александр Петров и Руслан Боширов, под именами которых скрываются сотрудники спецслужб Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Позднее еще два человека отравились аналогичным веществом, одна из них — Дон Стерджес — умерла. Мужчина и женщина вели асоциальный образ жизни, предполагается, что они нашли на улице флакон из-под духов, в котором были следы яда.