Перевозчика на скоростном пассажирском водном маршруте из Петербурга в Ленинградскую область определят через конкурсную процедуру, сообщили 47news в региональном управлении транспорта.

Как рассказал 47news 14 марта замначальника управления Михаил Присяжнюк, к конкурсу по выбору перевозчика между Петербургом и Выборгом допустят владельцев скоростных судов всех типов - "Метеор", "Ракета", "Комета" и тому подобных.

"Заинтересованность в работе по этому маршруту проявили петербургские и московские компании. Тариф будет установлен профильным комитетом. Провести конкурс на самом деле несложно, гораздо большее значение имеет готовность причалов принять необходимое количество пассажиров", - рассказал Присяжнюк.

Ранее, в ходе визита в Выборг, губернатор Александр Дрозденко заявил, что время пути до Петербурга по воде для пассажиров должно составлять чуть более часа. А началом регулярного водного сообщения назвал 2020 год. 

"Турист из Прибалтики и Скандинавии сможет прибывать на судах в Выборг и уже отсюда водным транспортом попасть в Петербург или отправиться в тур по Сайменскому каналу. У нас есть опыт организации подобных туров по Ладоге, Свири, Неве. Суда добираются вплоть до Москвы", - заявил Дрозденко.

"Ъ"  13 марта писал, что стивидор "Порт Логистик" намерен развивать в Выборге пассажирские перевозки, как в финском направлении, так и в петербургском. Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что это достаточно узкий сегмент рынка с пассажиропотоком в 4-5 тысяч человек в год.

47news попытался найти желающих освоить новый маршрут среди водных перевозчиков в Петербурге. Однако вне сезона они оказались не доступны для комментариев.