Заводы Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в ОЭЗ "Алабуга" в Елабуге будут закрыты. Такое официальное заявление сделано компанией Ford Sollers 27 марта.

Акционеры совместного предприятия, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" 27 марта объявили о реструктуризации совместного предприятия Ford Sollers. ПАО "СОЛЛЕРС" станет контролирующим акционером СП Ford Sollers, говорится в сообщении СП.

Деятельность предприятия будет сосредоточена на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга"  в Елабуге.  Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года. 

"Это решение – важный шаг на пути к повышению эффективности и конкурентноспособности бизнеса Ford в интересах всех наших партнеров, – сказал Стивен Армстронг, исполнительный вице-президент и президент европейского, ближневосточного и африканского регионов, Ford Motor Company. – Новая структура Ford Sollers соответствует нашей стратегии по укреплению лидерства бренда Ford в сегменте коммерческого транспорта на всех европейских ранках, а также отражает наше намерение принимать сложные решения и покидать убыточные сегменты, такие как рынок легковых автомобилей в России".

Последовательное закрытие заводов в Набережных Челнах, Всеволожске и Елабуге  приведет к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций, отмечается в сообщении.

Обязательства по гарантийному ремонту и сервису легковых автомобилей будут поддерживаться в полном объеме.
 
Напомним, что накануне 47news рассказал, что работники всеволожского завода Ford в ближайшее время должны встретиться с представителями профильных комитетов правительства Ленинградской области. При этом о полной ликвидации предприятия на 26 марта они еще не знали. С 1 апреля конвейер завода останавливается на неделю.