Около 40% россиян не имеют накоплений на "черный день", говорится в результатах опроса сервиса по поиску работы Superjob, передает "КоммерсантЪ"

Из тех, кто все-таки копит деньги, только 6% смогут прожить на сбережения более года, еще 6% смогут продержаться без источника дохода до года.

Порядка 16% опрошенных отметили, что накопленной суммы им хватит меньше чем на месяц, 21% полагают, что смогут жить на сбережения один-два месяца, а 12% смогут жить на накоплениях от трех до шести месяцев.

Финансовый учет своих доходов и расходов не ведут  29% респондентов,  строго следит за финансами только 18% респондентов. Каждый пятый (21%) вообще не планируют будущие доходы и расходы, планирование на год и более осуществляет 16% опрошенных.

При этом, как рассказывают "Известия" 15 апреля, население стало чаще размещать на банковских счетах и депозитах средства в иностранной валюте. Такие выводы приводятся в мониторинге экономической ситуации, подготовленном экспертами Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГС. За два месяца валютные вклады увеличились на 4,6%, или $4,1 млрд. При этом объем средств на рублевых счетах снижался, а приток вкладов в начале года обеспечили именно депозиты в долларах и евро.