Следственный комитет РФ подтвердил гибель 13 человек, которые находились на борту самолета, аварийно севшего и загоревшегося в Шереметьево. Среди погибших - двое детей, сообщает РИА Новости.

Напомним, что долгое время считалось, что судьба 13 человек не установлена. СК РФ сообщал об одном погибшем и четырех пострадавших. Минздрав - о семи пострадавших.

Самолет Sukhoi Superjet 100, следовавший по маршруту Москва - Мурманск, 5 мая экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Сел он только со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у самолета  загорелись двигатели.
 

Пассажиры эвакуировались по надувному трапу.

"Аэрофлот" сообщал, что аварийная посадка потребовалась по техническим причинам. Среди версий происшествия неофициально называется удар молнии.

Соболезнования в связи с катастрофой выразили президент Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. По решению главы СК оно принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

"Вскоре следователи приступят к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных", - говорится в сообщении СК РФ.