Автоворы заглянули в Гатчинский, Киришский, Всеволожский и Выборгский районы Ленинградской области - на круг ушло 5 иномарок. В Санкт-Петербурге угонщики работали активнее и закончили день с результатом в 7 похищенных машин. Это пока максимальный урон, нанесённый автолюбителям в мае, рассказали 47news в правоохранительных органах. Так совпало, что накануне полицейские нашли на окраине Петербурга теплицу, где лежало более двухсот двигателей, снятых с угнанных иномарок.

Как сообщили 47news в полицейском Главке, 24 мая на территории Петербурга и Ленобласти было угнано девять иномарок. В Кировском районе города угнан "Джип Гранд Чероки", "Мицубиси ASX" "Хундай Крета". Недобрым выдался день для двух владельцев авто в Красносельском районе — они остались без "Хундай Туксон" и "Ниссан Кашкай". А в Гатчинском и и Всеволожском районах области угнали по одному "Хундай Туксон". В Киришах у водителя "Киришиавтосервис" угнали "Лексус" 2016 года, а в Выборгском районе пропал фургон "Форд Транзит".

Уже по данным 47news, к вышеперечисленным стоит добавить кражу в Московском районе города "Ниссана Икс Трейл". В той же локации пропала новенькая "Лада Веста". Параллельно, во Всеволожском области без внедорожника "УАЗ Патриот" за 900 тысяч рублей остался житель Мурино. К тому же, во всеволожской деревне Озерки был украден мотоцикл "Сузуки".

За сутки удалось найти три ранее угнанных в Петербурге автомобиля. Один из них, "Тойта Ланд Крузер", обнаружен в областном Кировске. А ещё один - "Лексус" - был остановлен под управлением предполагаемого угонщика.

Напомним, что за сутки 22 мая в Петербурге и Ленобласти пропали шесть автомобилей, так что рекорд месяца побит - 12 машин и один мотоцикл за сутки.

Кстати, так совпало, что днём 24 мая в частном доме на улице Заводской в Старо-Паново Красносельского района Петербурга оперативники "бандитского" отдела задержали 41-летнего Дмитрия Захарова, известного в мире автоугонов как Захар. Во время обыска в его теплице нашли 212 двигателей от "Мерседесов", "БМВ", "Хендай", "Тойота" и других иномарок. Таким образом, на грядках хранились улики от каждого шестого угона в Петербурге и Ленобласти, ведь статистика такова: до 24 мая 2019 года в городе было похищено 1093 автомашины, а в области – 219.

В контексте напомним также, что за сутки в Петербурге и Ленобласти угоняют, в среднем, от пяти до десяти автомобилей. Мизерную часть из них находят либо сами хозяева, либо полиция. Столь удручающая картина уже довела до эмоции нового начальника главка генерала Плугина.