Выявлена схема, благодаря которой "Единая Россия" в Кудрово собирается побеждать. Голосовать разрешают иногородним.

Как передает корреспондент 47news, зафиксированы первые странности на праймериз "Единой России" 26 мая. К примеру, в школе в микрорайоне Новый Оккервиль в Кудрово долго наблюдалась тишина на избирательных участках. По крайней мере, в тот период, когда журналисты следили за объектом издалека. 

В момент, когда представители СМИ вошли на избирательный участок, там появилась девушка, что-то экстренно отправлявшая с телефона. Через десять минут на участок буквально ввалились с  десяток человек. С одной из женщин вышел казус. Сама она смогла проголосовать, а ее соседке не разрешили. Живут обе в Петербурге. Между ними вышел спор, в ходе которого та, что смогла опустить бюллетень в урну, громко крикнула на нее: "Молчи, тебя же предупредили, ничего не говори".

Та, что оказалась без возможности проголосовать, рассказала, что они живут в одном доме в Петербурге, и разницы между прописками быть не может. В счетной комиссии ей рассказали, что у соседки есть кудровская прописка. "Да ладно?" - крикнула она.

Со второй парой тоже случилась неприятность. Женщина, прописанная в Саратовской области, проголосовала за себя и хотела заочно проголосовать за подругу, прописанную в Кудрово. В счетной комиссии попросили прийти лично.

"Нас собрали в управляющей компании, сказали проголосовать. Работаю консьержем, у меня сломана нога, пришла, а не разрешили",-пожаловалась женщина с кудровской пропиской. "Ей с улицы Ломоносова Саратовской разрешили, а мне с кудровской нет", - роптала она, но ушла.

Другая группа избирателей, увидев журналистов, заявила, что должна дождаться шефа и только при нем голосовать. Скорее всего, группа была учителями школы. Эту версию косвенно подтвердил охранник, позвонивший кому-то со словами: "Это что за группа вошла через черный ход? У нас что, столько много учителей?"

Куратор, пришедший с ними, советовал им называть адрес, будто они живут на Березовой улице. Однако члены счетной комиссии, находясь под вниманием журналистов, демонстративно отказывали пришедшим в выдаче бюллетеней.

Внимание журналистов привело к тому, что многих стали разворачивать с участков. Так, после вмешательства нашей группы отказали в выдаче бюллетеня жителю Всеволожска. Девушка из счетной комиссии уже стала оформлять его, но когда  ей указали на ошибку, остановилась.

Заметим, на подступах к избирательному участку нет никакой агитационной продукции, постороннему человеку очень сложно понять, что здесь проходит какое-либо мероприятие. Пришедшие объясняли, что узнали о праймериз на работе, причем признавались, что трудятся либо в образовательном учреждении, либо в системе ЖКХ.