Судебные приставы Ленобласти составили алиментную карту региона и собрали статистику о взыскании долгов. Из материалов следует, что исправнее всего алименты платят в Гатчинском районе, а задерживаются с этим чаще в Сланцевском.

Как сообщает 30 мая пресс-служба областного управления ФССП, сейчас на руках у приставов 10923 производства. По последним данным, к 2019 году в Ленобласти живет 1 847 887 человек. Таким образом, выходит, что на каждые 169 человек приходится по одному должнику.

По данным приставов, больше всего неплательщиков — в Сланцевском районе, там алименты не платит каждый 72-й житель. Для сравнения: в самом благополучном с точки зрения выплат районе - Гатчинском - один должник на 347 жителей. 

Наибольшее количество производств о взыскании алиментов - во Всеволожском районе, там исполняются сразу 1282 судебных решения. Взыскать удалось 8,5 млн рублей.

Как отмечают приставы, 18 процентов в статистике неплательщиков составляют женщины. Больше всего должниц в Бокситогорском районе - один случай на 36 производств, меньше всего — в Кингисеппском (1 к 26).

Также в пресс-службе областного управления перечислили меры, которые помогают вразумить должников - например, запрет права на выезд за границу. Наибольшее количество должников, которые из-за долгов не смогли отправиться в заграничную поездку - 658 - в Лужском районе. А в Тосненском районе приставы активно не пускают должников за руль - ограничения в праве управления транспортом здесь наложены на 594 человек.

Применяются и более суровые наказания. Так, в Гатчинском районе приставы составили 49 протоколов о долгах по алиментам. Больше половины уже рассмотрели, одного должника отправили под административный арест, 28 привлекли к обязательным работам. По данным пресс-службы управления ФССП, больше должников, привлеченных к уголовной ответственности по делу о неуплате алиментов, проживает в Волховском районе. Правда, их количество на сайте не уточняется.

Добавим, к слову, что петербургские коллеги областных приставов смогли составить среднестатистические портреты должников. Для этого потребовалось обобщить данные 16 тысяч производств. Получилось, что реже всего собственным детям перечисляют деньги трудоспособные мужчины в возрасте около 39 лет. В среднем такие неплательщики накопили до 256 тысяч рублей долга. У должников обычно есть в собственности недвижимость. Только две тысячи задолжавших не имеют квартиры, дачи или машины, на которые можно было бы наложить арест.

Женщины среди должников из Петербурга тоже встречаются, но гораздо реже. Их всего 11,9 процентов от общего числа. Как правило, это безработные дамы в возрасте около 38 лет. Средний долг составляет 297 тысяч рублей.