Позицию противников газопровода "Северный поток-2" раскритиковал на пленарном заседании Петербургского экономического форума 7 июня президент РФ Владимир Путин.

По его мнению,  противниками "Северного потока-2" являются привыкшие к вседозволенности и тому, что по счетам платят другие, передает "КоммерсантЪ".

Проект, по словам Путина, "не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать"

Проект газопровода соответствует национальным интересам всех стран, которые участвуют в его строительстве, полагает Путин.

Справка:

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год.

Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря — Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, согласовали маршрут. 

Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран. Напомним, что  прежний президент Украины Петр Порошенко был ярым противником газопровода.