Екатеринбургская епархия отказывается от планов построить в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге храм. Архипастырское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прозвучало в день Святой Живоначальной Троицы, который отмечается 16 июня.

В опубликованном на сайте Епархии послании митрополит недоумевает, что много лет назад "новая власть, якобы в интересах рабочих и крестьян, снесла с лица земли этот величественный собор, даже не пытаясь прикрыть бессмысленность своего действия сооружением чего-либо на его месте..."

Однако и сегодня есть те, кто "делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни".

"Не храм, а Бога они вытесняют из своей жизни...", - отмечает пастырь, добавляя, что нынешнее противостояние в Екатеринбурге - это не спор о размещении "культового сооружения" - в возникшем противостоянии многие "явили свое истинное отношение к Церкви".

Митрополит уверен: "В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы". Именно поэтому церковь отказывается от планов построить церковь в сквере.

"Мы хотели бы, чтобы уступчивость наша стала поводом к миру, а не к новому витку противостояния, которого тем не менее не стоило бы исключать...", - заключает предстоятель екатеринбургских церквей.

Напомним, что желание епархии построить храм в сквере возле драматического театра в Екатеринбурге вызвало яростное сопротивление со стороны части горожан, которые не хотели лишаться зеленых насаждений и места прогулок. Противостояние переросло в стычки с ОМОНом. После того, как свою позицию высказал президент Путин, местные власти приостановили стройку - "до выяснения общественного мнения".