Один из первых блоков вопросов, на которые ответил в ходе прямой линии Владимир Путин, касался поддержки здравоохранения. По словам главы государства, одна из основных проблем в этой сфере — зарплаты врачей и младшего медицинского персонала.

По словам президента, в целом зарплата врачей по России за год выросла на пять процентов и в среднем составляет 77 тысяч рублей в месяц. 

"Что касается здравоохранения, нужно решать три задачи: доступность учреждений первичного звена, наличие специалистов и доступность лекарств. Конечно, нужно развивать систему докторов на селе, фельдшеров. Им платят от 500 тысяч до миллиона рублей, тем, кто "земский доктор" или "земский фельдшер". Развитием программы должны заниматься власти регионов", - отметил Путин.

Жители регионов в ходе прямой линии пожаловались президенту на нехватку специалистов, большие очереди и отсутствие лекарств. Проблемы перечислили во время прямых включений из поликлиник в Челябинской, Смоленской и Псковской областях.

По словам президента, первичное медицинское звено активно развивается в 18 регионах России. В списке лидеров - Краснодарский край, Чечня, Кировская область. Как сообщила во время прямой линии министр здравоохранения Вероника Скворцова, до конца года должны появиться 350 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Развивать планируют и сеть мобильных медицинских пунктов. В ближайшие годы, по словам Путина, появится 1200 таких учреждений.

На прямую линию с Владимиром Путиным поступило больше полутора миллионов вопросов. В основном они касаются ЖКХ, образования, малого и среднего бизнеса. В некоторых вопросах правоохранительные органы начали разбираться еще накануне прямой линии.

Отметим, что рекорд по количеству зарегистрированных вопросов поставили в 2015 году - тогда президенту позвонили и написали 3,25 млн россиян. Меньше всего вопросов он получил во время первой прямой линии в 2001 году. Решением личных и глобальных проблем тогда интересовались 400 тысяч человек.