После указа президента России Путина о приостановлении пассажирского авиасообщения с Грузией с 8 июля Ростуризм рекомендовал закрыть реализацию туристских продуктов, а туроператоры приступили к решению вопроса о вывозе туристов из страны.

В заявлении Ростуризма говорится, что реализацию путевок следует приостановить до нормализации обстановки в Грузии и предупреждать туристов о возможных последствиях их желания во что бы то ни стало отправиться в путешествие именно туда.

Ассоциация туроператоров, в свою очередь, сообщила, что продажи туров в Грузию приостановлены вечером 21 июня из соображений безопасности, а  вопрос эвакуации туристов  начнут решать незамедлительно. Тем, кто не смог отдохнуть, вернут деньги.

"С завтрашнего дня мы начнем решать вопрос с туристами, которые находятся в Грузии, исходя из официальных требований. Что касается туристов, которые приобрели туры, то они могут обращаться к туроператорам, которые вернут полную стоимость тура", – рассказал "Вестнику АТОР" Александр Цандекиди, директор компании "Музенидис Трэвел".

Туроператор TUI Россия планирует перебронировать туристов на другие направления.

Гендиректор интернет-сервиса для путешественников Biletix Игорь Константинов заявил, что  в связи с этой ситуацией штрафы и пени с пассажиров взиматься не будут, а деньги вернут в полном объеме.

В прошлом году количество российских туристов, посетивших страну, превысило 1,3 млн человек.

Указ Путина вызван беспорядками в столице Грузии Тбилиси и реакцией грузинских властей.