Экс-вице губернатор по ЖКХ правительства Ленобласти Коваль выходит из изолятора. Следствию стало достаточно подписки о невыезде. Такой ход развитий 47news предсказывал в прошлую среду.

Как стало известно 47news, 24 июня бывший вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль освобождён из изолятора ФСБ на Шпалерной улице в Петербурге. Следствие регионального УФСБ избрало для него меру пресечения в виде подписки о невыезде.    

Отметим, что срок пребывания под стражей у Коваля заканчивался 6 июля. В этот день арест должны были либо продлить, либо изменить на иную меру, не связанную с лишением свободы. Добавим также, что в случае с подпиской о невыезде следователь волен самостоятельно принимать решение. 

Ответственного за ЖКХ и ТЭК Ленобласти Олега Коваля Дзержинский суд арестовал 31 января. Следствие полагает, что в 2013 году Коваль, работавший тогда топ-менеджером дочки Газпрома, подписал лукавый договор с близкой ему компанией на строительство двух эксплуатационных баз в Вологодской области. На суде давний товарищ Коваля, выходец из "ЛСР" Владимир Черняев был готов отдать за выход друга под залог все свои сбережения - 47 млн рублей. 6 февраля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко официально освободил Коваля от исполнения обязанностей вице-губернатора. Через два месяца за освобождение Коваля вновь давали 47 млн и вновь не отпустили его домой. После этого курировать два комитета — по ЖКХ и ТЭК — стал строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Изменение меры пресечения бывшему вице-губернатору не должно стать неожиданным для читателей 47news. Грядущие перемены наше издание анонсировало в статье "За сколько Коваль договорился с ФСБ". Дело в том, что экс-чиновник признал вину и выплатил ущерб в 21 миллион рублей. Именно эта сумма фигурирует в уголовном деле, возбуждённом в отношении него по составу "организации мошеннических действий в крупном размере".