Доверившись словам любимой женщины главы Лебяги, партия власти изгнала его из себя. Пока ЕдРо разбиралось с сигналом, под её флагом прошли люди экс-главарей Ломоносовского района. Близких тех, кого однажды арестовали за мошенничество с землёй, ждёт сюрприз на 84 миллиарда. 

Установка "Единой России" на избавление от любых элементов, порочащих партию, может привести к значительному конфликту в Ломоносовском районе. В разгар подготовки к муниципальным выборам действующий глава совета депутатов Лебяженского городского поселения Олег Канаев превратился в оппозицию, главной задачей которой станет победить в день голосования представителей партии власти.

Из десятков подобных историй, всплывающих в активную фазу электорального цикла, эту отличает наличие в ней женского следа. Весной этого года местная элита начала перебрасывать друг другу сообщения, где подробно рассказывалось о любовных похождениях руководителя муниципального образования.

По цепочке письма перетекали и в редакцию 47news. По памяти сейчас вспомним только, что в них дама сердца народного избранника пересказывала драматическую историю. В ней фигурировало жгучее желание парламентария пообщаться среди ночи с, как она сама себя именовала, гражданской женой. Делилась она и подробностями, как они выпили, пришли в квартиру, поругались. Вроде как он поднял на неё руку и полез в ящик с её украшениями. Завершилось свидание прогулкой и приездом законного супруга, а далее — написанием заявления по поводу пропажи имущества.

- Зачем вы об этом рассказываете? - интересовались мы у барышни.

- Хочу, чтобы Канаев не прошёл на выборах, - признавалась она, добавляя, что для красоты картины может дослать и парочку неприличных фотографий бойфренда.

Канва казалась настолько очевидной, что не заинтересовала и журналистов. Следственный комитет по Кировскому району, впрочем, 10 марта принял заявление о совершении преступления. В том же месяце Олега Канаева исключили из "Единой России" - решение приняли в региональном отделении на основании постановления из районного. Формулировка — в связи с действиями, дискредитирующими партию. Нетрудно догадаться, что подруга обратилась с жалобой не только в СМИ, но и пошла по политически проторенному пути.

Были ли факты любви, ненависти или ещё какие, уже не выяснить, но в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано. Тем не менее, в майских праймериз "Единой России" глава муниципального образования не участвовал. По его словам, точку в карьере ставить не собирается и подаст документы в качестве самовыдвиженца. В результате в Лебяжьем столкнутся две команды, где фрондером и выступит тот, кто ныне руководит поселением.

- Моя, так сказать, подруга написала заявление в региональное отделение партии, где опровергает всё сказанное ранее. Понятно, что от "Единой России" на выборы я уже не попадаю, хоть восстановлю честное имя, - говорит Канаев 47news.

Впрочем, он уверен, что его отлучение от предварительного голосования повлияет и на будущее самого поселения. С его слов выходит, что глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов и глава совета депутатов, секретарь районного отделения "Единой России" Виктор Иванов отстранились от вмешательства в процедурные дела и заявили, что победа должна достаться сильнейшему.

Судя по списку победителей праймериз, костяк команды ЕдРа составят люди, входившие в команду бывшего главы администрации Ломоносовкого района Евгения Устинова. Того самого, которого семь лет назад взяли за мошенничество с землёй, а пять лет назад осудили по делу о получении взятки и вымогательстве. Соучастником называли экс-главу Лебяжьего Юрия Захарчука,  которого обвиняли непосредственно в плутовстве с землёй

В то время, когда он руководил районом, в совет депутатов входили Сергей Ушаков, Сергей Воеводин, Дмитрий Александров, главой администрации был Олег Фаустов, заместителем главы администрации — Евгений Антоновский. Остальные, а их семеро, также считаются близкими к тому же Устинову.

Из актуального состава совета депутатов от ЕР никто не идёт. Если, конечно, не брать в расчёт Ушакова и Антоновского, которых исключили из числа совета депутатов. По словам Канаева, с собой в команду самовыдвиженцев он собирается брать как минимум действующих депутатов Дмитрия Огурцова и Анатолия Магуйсяна

Притом имеет большое значение, по какому округу они пойдут. Ранее мы уже рассказывали, что  в Лебяженском городском поселении около 4800 избирателей. Муниципальное образование делится на три округа: №1 "Восточный" (на нем расположен избирательный участок 625), №2 "Западный" (избирательный участок 626), №3 "Шепелевский" (избирательные участки 627, 628, 629). В каждом разыгрываются по 4 мандата. 

На территории "Западного" округа расположена воинская часть - бригада Росгвардии. Территориально казармы дислоцируются по улице Степаняна, 35. Согласно статье 7 закона о муниципальных выборах, в список избирателей включаются и военнослужащие, находящиеся в воинских частях, если "они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы". То есть раз в пять лет они становятся еще и электоратом. Есть версия, что служит здесь 900 человек, а это уже полк.

Судя по итогам выборов 2014 года, в день голосования в Лебяжьем пришли, в зависимости от округов, 843, 931 и 789 избирателей. Для победы нужно было от 277 до 569 человек. По большому счёту, заручившись поддержкой чуть более половины военнослужащих, можно прогнозировать победу в "Западном" округе, а это основа успеха при создании коалиции в совете депутатов.  

- Если пойду по округу с воинской частью, то точно пройду. Но я ещё не решил, - загадочно оценил свои перспективы Канаев.

Кстати, он уверен, что бывшую возлюбленную подговорили рассказать о нём обществу именно те, кто теперь пойдёт под сине-белым флагом. "В своё время в местную политику меня позвал Полковников, которому руководство региона поставило задачу избавиться от наследства Устинова. Потом Полковников испортил со всеми, включая меня, отношения, и его попросили на выход.  А они остались", - говорит Канаев.

Также добавим, из центра в регионы дана установка не идти на компромиссы с самовыдвиженцами. Раньше поствыборные технологии позволяли, в случае партийного проигрыша, заявить, что на самом деле это был план, просто замаскированный, а все независимые после дня голосования объединялись в нужную фракцию. 

В целом же считается, что борьба за Лебяжье будет жаркой не из-за удовлетворения мужских амбиций, а из-за перспектив увеличения территории как минимум на 10 тысяч гектар за счёт присоединения земель министерства обороны. В идеале, в собственности городского поселения появится актив стоимостью 84 млрд рублей. Если обратиться к классическим технологиям подкупа, человеку, желающему выиграть в двух округах, нужно не более, чем два миллиона рублей. 

Районные власти, впрочем, уверены, что никаких проблем не будет, внутренний конфликт властей Лебяжьего не отразится на результатах партии. Отвечает за предвыборный штаб Алексей Кондрашов, но он особой интриги в процессе не видит.

"Вроде ведь Канаев сам написал заявление о выходе из партии. Не думаю, что у него есть шанс провести свою команду, да и есть ли она — тоже вопрос. Насчёт людей Устинова, так у нас, если посмотреть, во всех поселениях депутаты, работавшие при нём. Но это же не значит, что они придерживаются его принципов", - полагает он.

ГлавЕдР Ломоносовского района Иванов признаёт, что Канаев лишился партийного билета именно из-за письма женщины, но настаивает, что это лишь довесок к проблеме. 

- Там две группировки борются, жалобы друг на друга строчат, но мы туда не вмешиваемся. Но любовная история тоже повлияла, да, - сказал он.

- Завтра скажут, что вы тоже с какой-нибудь бабой напились, и выгонят из партии, без суда и следствия. И что будете делать?

- Это невозможно, я не такой.

 

Юлия Гильмшина,
47news