Ведущий Габуния сомневался в маршрутах Христа, а затем указал дорогу Путину. Через десять дней ответит Страсбург, а 47news посмотрел на генезис удивительной выходки.

В прямом эфире частного грузинского телеканала "Рустави 2" 7 июля ведущий воскресной аналитической программы "Постскриптум" Георгий Габуния русским матом обложил большого друга Владимира. Чтобы быть точным в оскорблениях, сверялся со шпаргалкой на экране ноутбука.

Ньюсмейкер застал систему образования, которую принято называть советской. Но в его резюме составы благородных учебных заведений. Уроки русского брал в Первой классической гимназии Тбилиси. Семья тоже не заводская. Мать — актриса и телеведущая Джульетта Вашакмадзе. Её именная звезда под тбилисской телебашней. Отец тоже из телевизионных студийных коридоров. Несмотря на юношеский багаж в виде класса фортепиано в музыкальной школе и актёрских кружков, Георгий уходит в архитектуру, поступая в грузинский Технический университет, но и его мать пришла на сцену с дипломом архитектора. Далее следуют европейские топ-заведения — школа дизайна Баухаус в немецком Веймаре и университет в Венеции.

Наличия органа, идентичного нашему Роскомнадзору, в Грузии не наблюдается. Через пару минут после этого шоу напев журналиста утонул в многоголосье реакции.

Для начала, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в своём Facebook назвал выступление Габуния "омерзительной провокацией" и "попыткой дестабилизации страны". 47news попытался уточнить, провокацию кого имеет в виду премьер. На момент подготовки материала от Бахтадзе конкретики не последовало.

Гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия нам заявил, что позицию своего работника разделяет. Телефон программы "Постскриптум" в течение дня отвечал лишь длинными гудками. Сам Георгий Габуния со своей странички на сообщение 47news не отреагировал.

Георгий Габуния. Скриншот Facebook

Телеканалу "Рустави 2" четверть века. Каждые года два-три канал попадает в какой-нибудь переплет. Амплитуда скандальных колебаний широкая. Тут пленения журналистов, обыски с выемками документов, балансирования на грани банкротства, забастовки и демарши персонала. Смены руководства на "Рустави" происходят по-медийному сериально и по-грузински эмоционально. Количество бывших владельцев канала насчитывает два десятка человек. В Страсбурге 18 июля Европейский суд по правам человека как раз должен вынести свой вердикт по делу "ООО "Вещательная компания Rustavi2" и другие против Грузии". Иск грузинских телевизионщиков к своему Минюсту как раз связан с возможной сменой руководства.

Вернуть себе "Рустави 2" хочет его бывший владелец Кибар Халваши. Этот аджарский бизнесмен считает, что телеканал у него забрали незаконно. Уже четыре года тбилисские суды разных инстанций принимают решения в его пользу. С этим не согласны представители зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Degson Limited. Офшор контролирует телекомпанию, и его связывают с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили. Предприниматель Халваши утверждает, что Саакашвили вынудил его продать "Рустави 2" в 2006 году. Оппонента он называет по-панибратски Мишей. Зато нынешнего главреда Нику Гварамия клеймит "авантюристом-попрошайкой". Сам Ника в правительстве Саакашвили занимал должность генпрокурора. Он считает, что телеканал должен принадлежать коллективу. На митингах Гварамия заявлял, что служит не конкретным владельцам, а тем партиям, которые ведут Грузию в Европу.

После того как Михаил Саакашвили перестал быть президентом Грузии, "Рустави 2" стал называться оппозиционным. Рейтинговым же он был на протяжении всей своей истории с середины 90-х.

По данным Международного республиканского института (IRI) на лето 2018 года "Рустави 2" занимает второе место по популярности среди телеканалов страны. Его смотрят 72% грузин. На Россию канал вещает через спутник. Трансляции в интернете может смотреть любой желающий. Самым популярным каналом Грузии считается "Имеди" (считается, что это детище олигарха Бадри Патаркацишвили в своё президентство также усмирил Саакашвили). Тройку лидеров замыкает государственный грузинский Первый канал.

Если вернуться к коллеге Георгию, то он как раз начал делать карьеру на грузинском телевидении. Сначала на канале "Maestro TV", потом на "Рустави 2". Там он становится лицом канала. Диапазон выступлений — от члена жюри в песенном шоу до ведущего вечерней аналитики "Постскриптум". В скандалах телеведущий не в первый раз. Отдубасить журналиста хотели представители ультрарадикального движения "Грузинский марш". Они не оценили шутку Габуния про Иисуса Христа. В одном из репортажей он ляпнул, что тому надо было проповедовать не в Израиле, а в Аджарии, так как там нет деревьев и его бы не смогли распять.

В Facebook тонны современных фотографий про жизнь тв-звезды, но есть одна чёрно-белая из 1986 года, где тбилисский школьник Георгий в окружении ребят с пионерскими галстуками рассматривает советскую передовицу.

скриншот Facebook

Напоследок

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также своей трибуной избрала Facebook, где написала о нанесённом интересам страны вреде. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал словами, что произошедшее "большой позор для грузин". С такой оценкой произошедшего согласны и отдельные работники "Рустави 2", показательно сжегшие свои аккредитации прессы. В ночи к зданию телеканала пришли недовольные бранной риторикой журналиста. "Рустави 2" не работал в течение шести часов.

Александр Калинин,
47news