Владелец строительной компании "Норманн", которому вменяют крупное мошенничество с деньгами дольщиков на объектах в Парголово, проведет под стражей как минимум два месяца. Произошло это после голодовки дольщиков.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Выборгский районный суд города 31 июля заключил Владимира Смирнова под стражу до 28 сентября.

Как полагает следствие, генеральный директор ООО “Норманн Холдинг” Смирнов не позднее середины июня 2014 года совместно с иными лицами из числа руководителей НОА “ИСТ “Норманн” разработал план по хищению средств дольщиков ЖК “На Заречной” в поселке Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 5.

С января 2015 года  по конец декабря 2017 года  было заключено 774 договора долевого строительства  на общую сумму 1 489 102 230 рублей 32 копейки. При этом на строительство реально было затрачено всего  80 000 000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено в феврале этого года. Ходатайство об избрании Смирнову меры пресечения в виде ареста следствие мотивировало, в том числе, социальным напряжением в обществе и большим общественным резонансом. Защита просила о домашнем аресте.

Напомним, что, по данным 47news, Смирнов был задержан накануне, 30 июля. Ему вменяют часть четвёртую статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" на строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина".

Отметим, что в отношении Смирнова весной также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но в связи со строительством ЖК "Десяткино 2.0" во Всеволожском районе Ленобласти. "В настоящее время уголовные дела о хищениях средств дольщиков ЖК "Десяткино 2.0" и многоквартирного дома в поселка Парголово соединены в одно производство. Предварительное расследование продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

Кстати, как отметили в надзоре, на задержание Смирнова не в последнюю очередь повлияла голодовка, устроенная дольщиками, которая продолжалась до 30 июля включительно.  Не исключено, что под общественным резонансом следствие подразумевало также эту голодовку.

Справка:

Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Петербурге три жилых комплекса: "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". Кроме того, еще четыре долгостроя "повисли" в Ленобласти – "Морошкино", "Десяткино" и "Десяткино 2.0". В конце марта возобновили стройку "Ижора парка", на площадке работает компания "СпецПроект".