Приставы Ленобласти и налоговики зашли на фармпредприятие, совладелец которого госкорпорация "Роснано". Компания продвигает лекарство от рака и ВИЧ. Причина - в долгах перед казной, а результатом стал арест.  

Инспекторы всеволожской налоговой вместе с приставами 9 августа зашли на территорию предприятия "Фармсинтез". Оно производит лекарства и расположено рядом с посёлком Кузьмоловский во Всеволожском районе. Закончился визит арестом имущества. Санкция накрыла научно-производственный биотехнический центр площадью полторы тысячи "квадратов", административное здание и объект с опытно-промышленными установками, котельную, электростанцию и земельный участок под ними площадью 2,4 гектара.

По словам собеседников в областном Управлении службы судебных приставов, поводом для межведомственного рейда стала недоимка по налогам весом 19,2 млн рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", уставной капитал "Фармсинтеза" крепят мощные 1,5 миллиарда рублей. Рыночная капитализация, по данным самой компании, на конец марта  достигла почти 1,8 млрд. На этом фоне финансовые результаты относительно скромные: выручка за прошлый год составила 279 млн рублей, прибыль — 50 млн. Впрочем, по сравнению с 2017 годом всё относительно неплохо: оборот тогда составил 635 млн, но убыток почти миллиард. В штате до последнего времени было около 150 человек. История же фирмы уходит в 90-е.

Структура собственников любопытна. Самая большая доля, почти 37%, у корпорации "Роснано", которую, как известно, возглавляет Анатолий Чубайс. Ещё 16% — у эстонской  "EphaG" с корнями в Нидерландах. 11% через юрлицо принадлежит председателю совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрию Генкину. Пакетами примерно по десять процентов владеют Opko Farmasyutikalz lls родом из Майами и кипрская "Амхурст кэпитал партнерс лимитед". Есть у "Фармсинтеза" и дочерние предприятия. Например, "Синбио" занимается научными исследованиями, но её отчётности не видно с 2015 года. Есть и торговый дом с наименованием материнского производства.

По данным 47news, арест наложен и на интеллектуальные права предприятия, то есть на названия и формулы лекарств, а также сам бренд "Фармсинтез". Завод выпускает восемь наименований препаратов. Среди них  — для терапии ВИЧ и лечения рака, в том числе, головного мозга. Ещё один из препаратов и вовсе включён в список правительства жизненно необходимых лекарств.   

Судя по комментарию гендиректора "Фармсинтез" Петра Круглякова на родном сайте, промежуточные итоги начала года он оценивал позитивно.

"Первый квартал для нас стал продолжением позитивной тенденции. [...] Мы проделали огромную работу для того, чтобы укрепить наше положение на рынке, решить ряд ключевых вопросов и продолжить реализацию перспективных проектов", - не стесняется на похвалу топ-менеджер.

Между тем, по словам собеседников в прокуратуре, уже в начале года фирма стала испытывать сложности с выплатой зарплаты. За полгода максимальная сумма долга сотрудникам достигла 26 млн рублей. Как говорят, в июне надзор инициировал два административных производства. Одно — по невыплате зарплаты, второе — по дисквалификации директора. Ориентировочно, суд рассмотрит материалы в августе.

"Они ссылались на сложности с контрагентами, думали мы от них отстанем. Но этого не случилось, насколько известно, они взяли кредит на 30 млн, чтобы закрыть долг", - отметил один из собеседников, добавив, что штат "Фармсинтеза" сократился примерно с полутора сотен до сотни человек.

В приёмной руководителя "Роснано" секретарь сообщила, что Анатолия Чубайса нет на месте. Но на интерес к инвестиции в Ленобласти оперативно откликнулась пресс-служба корпорации. 47news спросил, с какими факторами связано нестабильное финансовое состояние "Фармсинтеза" и как учредитель собирается влиять на ситуацию. Если, конечно, собирается. Ответили нам  дипломатично.

- "Фармсинтез" уведомил Роснано о действиях приставов. Насколько мы знаем, они активно работают над стабилизацией финансовой ситуации. Кризиса нет. Идет работа по погашению задолженности по налогам. Ожидается, что она будет полностью погашена в кратчайшие сроки, после чего арест с имущества будет снят. Мы рассчитываем, что происходящее не повлияет на деятельность компании. Кроме того, планомерно сокращается задолженность по заработной плате, Долг перед сотрудниками за основное количество расчетных периодов уже выплачен, - сообщили в "Роснано".

По словам гендиректора "Фармсинтеза" Петра Круглякова, в понедельник состоится встреча с налоговиками, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

- У нас меняются приоритеты развития в процессе реорганизации. По отдельным направлениям идёт сокращение штата. В процессе возникли истории кассовых разрывов, которые мы благополучно преодолеваем. Если проще, то мы сейчас больше ориентируемся на производственную программу, наращиваем свои производственные мощности. Функции маркетинга, расходы на продвижение и продажу мы сейчас передали партнёрам. Из-за этого происходят перекосы.

- Как это влияет на появлении недоимки по налогам? - уточнил 47news.

- Налоги платятся, но в моменты, когда достаточно большое количество людей увольняется, возникает избыточная налоговая нагрузка. Сотрудники увольняются с "парашютами". В том числе, и по нашему честному законодательству. Поэтому от фоновых выплат происходит отличие, так называемые пиковые нагрузки. На следующей неделе мы по плану должны закончить все выплаты, - рассказал собеседник, добавив, что уволенные имели в зарплатной ведомости цифры серьёзно превосходящие оплату простого работника, а некоторые и выше, чем у гендиректора, в связи со спецификой рынка.   

К налоговой он претензий не имеет, логично уточнив, что её функция выявлять недочеты. Сколько именно сокращено сотрудников, топ-менеджер говорить не стал, но отметил, что арест имущества и интеллектуальной собственности осуществлен с пометкой о праве использования на период ареста.

"С точки зрения обеспечительных мер сумма, конечно, несоразмерная. По поводу мероприятия, которые господа проводили, повстречаемся, уточним. Сегодня это выполнить было невозможно", - отметил он.

Кстати, корпорация Роснано на сто процентов принадлежит Росимуществу, а, значит, государству. Если говорить об изменчивых федеральных трендах, то году в 2013 была модной идея создания фармкластеров. Как напомнили 47news в инвестиционном блоке правительства Ленобласти, тогда Москва собиралась выделить на эти цели серьёзные деньги.

"Мы же всегда следуем в векторе столицы. Стали привлекать коммерсантов в то же Кузьмолово. Но на федеральном уровне идея подзависла, а в бизнесе люди прагматичные, они тоже остановились", - отметил один из специалистов.

Если о свежей повестке, то последние недели обсуждается срыв закупок лекарств из списка жизненно важных. Производители считают формулу цены Минздрава неоправданно заниженной.

Виктор Смирнов,
47news