Олимпийский чемпион по биатлону родом из Соснового Бора Дмитрий Малышко рассказал о конфликте с руководством Союза биатлонистов России (СБР) в лице бывшего главы Всеволожского района Владимира Драчева. За три месяца до старта сезона организация не подписала контракты со спортсменами на грядущий сезон.

Спор возник вокруг размещения рекламы на форме и оборудовании спортсменов: СБР хочет, чтобы логотипы их партнеров стояли на самых лучших местах, в то время как биатлонисты хотели бы продвигать собственных спонсоров.

"Когда нам говорят, что по договору вы в конце сезона ничего не получите, у нас возникает вопрос, для кого мы носим этих спонсоров? Кому мы зарабатываем деньги? Скажу, что опять на таких условиях команда в сезон не пойдёт. Конечно, мы не едем на заседание правления СБР воевать, и до этого мы не собирались воевать. И письмо мы писали, чтобы не воевать, а тихо-мирно, чтобы не узнала пресса, решить все вопросы и тренироваться дальше. Наше руководство посчитало, что за этим скандалом должна наблюдать вся страна, а спортсмены этого совершенно не хотели. Вы же видите, ни один спортсмен практически ничего ещё не сказал на эту тему.

Я не считаю СБР своим начальством, потому что они мне не платят зарплату, не оплачивают мне сборы и перелеты. Они мне не дают вообще ничего. Это просто посредники между мной и IBU, которые работают на улучшение ситуации в биатлоне, так скажем. Кто видит улучшение ситуации со спортсменами? Третий месяц - война. Во времена Прохорова это были люди, которые действительно хотели помочь в тяжёлые времена. Они всегда пытались помочь спортсменам. Сейчас я этой помощи не вижу. Наоборот, я чувствую какое-то сопротивление", - цитирует Малышко "Р-Спорт".

Дмитрий Малышко – уроженец Соснового Бора, российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года в эстафете.

Против подписания контракта с СБР на условиях Союза выступили ведущие биатлонисты в лице Александра Логинова, Дмитрия Малышко, Матвея Елисеева и Антона Бабикова и Евгения Гараничева. По последним данным, сторонам все-таки удалось уладить ситуацию.

При поддержке ООО "Техносфера"