Один из крупнейших туристических операторов в мире - компания Thomas Cook - объявил о своей финансовой несостоятельности, пишут во вторник "Известия".

Конец для старейшего турагентства со 178-летней историей наступил после провала переговоров между руководством туроператора, кредиторами и британским правительством, которое отказалось предоставить экстренную ссуду. В результате 150 тысяч британских граждан застряли за рубежом.

Банкротство компании Thomas Cook ударит по популярности пакетных туров. По словам экспертов, кризиса на туристическом рынке не ожидается. 600 тыс. туристов со всего мира оказались в подвешенном состоянии. Отдых сорван из-за банкротства старейшего туроператора Thomas Cook.

В международных аэропортах ажиотаж, нервное напряжение растет. В Испании отменили 46 рейсов, в терминалах давка. Аэропорт Балеарских островов переполнен. Тысячи туристов ожидают вылеты в США. Задержаны рейсы в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме. Крах Thomas Cook затронул 160 тыс. британцев и 140 тыс. немецких туристов. Сорван отдых 18 тыс. клиентов в Скандинавии и 10 тыс. во Франции.

Властям придется самостоятельно возвращать своих граждан домой, на это уйдет две недели. Операцию уже называют крупнейшей в истории эвакуацией мирных граждан. Глава Thomas Cook Питер Фанхаузер, комментируя ситуацию, заявил, что ему остается только извиниться.

Thomas Cook владело двумя туроператорами и в России — "Интуристом" и "Библио-Глобусом", однако агентства уверяют, что на их работе банкротство компании-собственника никак не скажется. Так, "Библио-Глобус" отправляет туристов в обычном режиме. Все вылеты и возвраты клиентов "Интуриста" на регулярных и чартерных рейсах также проходят в плановом режиме, туристов размещают в отелях, отмены запланированных туров нет.