Правительство Ленинградской области запросило у МЧС и Ростехнадзора данные по противопожарной и промышленной безопасности ООО "КИНЕФ" в Киришах, где дважды за неделю зафиксированы возгорания.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, соответствующие запросы направил отвечающий за безопасность вице-губернатор Валерий Пикалев. Он попросил "предоставить информацию по состоянию противопожарных систем и организации мероприятий по вопросам промышленной безопасности объекта нефтегазового комплекса, относящегося к категории стратегических производств".

Напомним, что возгорания на территории нефтеперерабатывающего комплекса ООО "КИНЕФ" произошли 23 и 25 сентября 2019 года. 23 сентября зафиксирован хлопок в районе печи № 5 в блоке печей.  25 сентября факельным горением полыхала установка по переработке дизельной фракции. Как говорят, огонь взметнулся на высоту около 15 метров.  

Отметим, что Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 25 сентября сообщило, что специалисты  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" не нашли превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Справка

Кинеф на 100% принадлежит "Сургутнефтегазу". Это единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-Западе. В отрасли занимает второе место, уступая только Омскому НПЗ "Газпром нефти". Ежегодно на объекте перерабатывается до 22 миллионов тонн нефти. На выходе 15 видов продукции: бензин, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битумы и растворители. Работает на заводе 7,5 тысячи человек. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот КИНЕФ за прошлый год составил 62,5 млрд рублей. В 2016-м - на 300 млн меньше. Последние пять лет предприятие показывает убыток, в минувшем году он составил 5,8 млрд рублей, в позапрошлом - 9,5 млрд. По показателю выручки занимает четвёртое место в регионе. А по стоимости активов, которые оцениваются в 139 млрд рублей, - первое место среди коммерческих предприятий Ленобласти. Оборот материнской компании "Сургутнефтегаз" за прошлый год составил 1,5 трл рублей, а прибыль - 827 млн.