Сразу после оваций на "Газпром Арене" Арнольд Шварценеггер пожмёт руку инвалиду из Ленобласти Сергею Еремичеву. Он хочет себе металлическую руку, как в "Терминаторе", и единственный, кто пригласил звезду встретиться, а та - согласилась.

В пятницу, 4 октября, в Петербурге на новом стадионе о своих маршрутах к славе в рамках Synergy Global Forum начнут рассказывать звёздные спикеры со всего мира. Топ-актёр и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер после рассказа о своей истории успеха встретится с 46-летним Сергеем Еремичевым из Ленобласти. Последний за пределы региона никогда не выезжал. Он с детства в психоневрологических интернатах, а последние четыре года в доме так называемого "сопровождаемого проживания" в деревне Раздолье Приозерского района. Если кратко, то у Сергея умеренное расстройство интеллекта, а недавно на начальной стадии поймали онкологию. Уже была операция.

Благотворительная организация "Перспективы" 15 сентября опубликовала в YouTube ролик, где Сергей с другими постояльцами дома в Раздолье просит Арнольда заехать в гости. На видео он идёт по обочине трассы "Сортавала" с тарелкой гостинцев, потом в футболке с молодым культуристом на ломаном английском приглашает Шварценеггера в гости попить чаю.

За две недели ролик посмотрели менее 300 человек, но актёр узнал о своём фанате из Раздолья. Опекун Сергея и работник фонда "Перспективы" Светлана Мамонова рассказала 47news, что на видеоприглашение прямой реакции из Голливуда, конечно же, не было. Она сама звонила организаторам и рассказывала о Раздолье и его обитателях.

Как рассказала 47news ответственная за СМИ в корпорации "Синергия" Ирина Шибанова, попытку связаться с хедлайнером форума предприняли только сотрудники фонда "Перспективы". Шварценеггер сообщил, что не сможет приехать к нему домой, но пригласил на встречу. В Петербург Арнольд прилетает 2 октября. Сергей получил от него VIP-билет на "Газпром Арену". Рядом будут мотивировать миллиардеры, чемпион, бизнес и фитнес-гуру, а также Instagram-блогеры. Отметим, что VIP-билет на Synergy Global Forum стоит 80 тысяч. Есть ещё  VVIP-билет за 250 тысяч рублей и Platinum за полмиллиона. Обладатели последнего получают фотосессию с Шварценеггером автоматически, но и Сергею Арнольд наверняка не откажет. В его графике встреча с жителем Ленобласти сразу после выступления на сцене стадиона на Крестовском острове.

Их разговор вряд ли будет долгим. В боевике "Красная жара"  Шварценеггер в образе капитана советской милиции Ивана Данко произнёс сакраментальное "хульйгани", а у постояльца из Раздолья манера разговаривать тоже своеобразная. Но они наверняка пожмут друг другу руки.

47news попросил Сергея через Светлану ответить на пару простых вопросов. Ожидаемо, своим любимым фильмом он назвал "Терминатор" и указал на часть вторую - особенно ему нравятся сцены со стрельбой. Когда Серёга говорит о них, то он оттопыривает большой палец знаком класс. Хочет подружиться со Шварцем, съездить с ним в Америку, но так, чтобы вернуться потом обратно в Раздолье.

- Сергей уже месяц только и говорит про Шварценеггера. До отечественных звёзд бывает не удается достучаться, а здесь мировой актёр ответил согласием. У Сергея непростая жизнь и он заслужил посидеть и попить чаю с Арнольдом, задать ему житейский вопрос. К тому же он звезд воспринимает не так, как мы, - рассказала 47news Мамонова.

Как выяснилось, постоялец дома в Раздолье мечтает, что плечистый Шварценеггер подарит ему железную руку, как у "Терминатора". Свои у него гнутся не очень.

Сергей Еремичев - инвалид. В психоневрологических интернатах с детства. Сначала в Павловске, а после 18 лет - в Петергофе. Четыре года назад оказался в доме Раздолье, где благотворительная организация "Перспективы" реализует свой социальный проект. Кроме фильмов с Арнольдом Шварценеггером Сергей любит группу "Любэ". Своим друзьям он всегда исполняет: "Атас! Эй, веселей, рабочий класс!".

Александр Калинин,
47news