Россия играет важнейший матч с шотландцами. Вечером 10 октября на кону в Лужниках - чемпионат Европы по футболу-2020. В заявке на матч есть и парень из Пикалёво. 47news рассказывает о его пути в главную команду страны: заботливые тренеры, чемпионство в дружбе и гимнастки из Новогорска.

В последние 10 лет центральные защитники с русским паспортом стали на вес платины. Взвесьте сами: перед домашним чемпионатом мира по футболу главный тренер сборной Станислав Черчесов был вынужден уговаривать вернуться в команду Сергея Игнашевича. А ему на момент созвона было под 40.

Те два года, что идет отбор на чемпионат Европы, тренерский штаб под руководством Черчесова перепробовал много схем и разных героев на различных позициях. На октябрьские матчи против Шотландии и Кипра выбор пал на Дмитрия Чистякова. Родился в Бокситогорском районе Ленобласти 13 января 1994 года. Сейчас выступает за ФК "Ростов". На сайте желто-синих новость о вызове в главную команду страны сопровождалась двумя цитатами.

Валерий Карпин, главный тренер, был традиционно краток:

"Очень рад, что Чистякова вызвали в национальную сборную, это очень хорошо. Понятно, что, когда брали его в "Ростов", потенциал был, он хорошо работает, видимо, поэтому его вызвали в сборную".

Черчесов чуть подробней:

"Мы смотрим внимательно чемпионат, тех, кто себя проявляет. Кстати, Чистяков проявлял себя и в ФНЛ. Уже тогда его для себя отметили. Сейчас ситуация такая, что перешел в "Ростов", проявляет себя надежно, достаточно качественно. Поэтому мы его вызвали. Тем более ситуация подсказывает — у нас сейчас не играет Нойштедтер, Кутепов не в том состоянии, в котором может быть. Ситуация подсказывает, что, если кто-то себя проявляет, нужно его привлекать".

47news все-таки решил вспомнить все и поговорил с тренерами Чистякова, которые взаимодействовали с защитником по пути в сборную.

Алексей Самарёв работает в футбольном Тихвине уже много лет, должность — главный тренер футбольного клуба "Кировец":

- Дима из города Пикалево. Мы много раз встречались детскими командами с ними. Я обратил внимание на перспективного мальчишку. В чисто футбольном плане Дима был очень смышленый и понимал, что он делает. Команда из Пикалево не участвовала в областных соревнованиях, и я пригласил его к нам. На протяжении двух лет он выступал за команду 94 года рождения. Команда была веселая. Чистяков становился победителем областных турниров и кубка: все, что можно в области, мы в те времена выигрывали. Играли, кстати, в три центральных защитника. На первенстве области только одну игру проиграли.

Я прекрасно понимал, что ребятам нужно где-то расти. Мы приняли решение показать перспективных Сергею Ивановичу Романову. Сыграли между собой: "Кировец", город Тихвин - против СДЮШа "Зенит". Романов внимательно посмотрел. Мы тогда проиграли, но Сергей Иванович обратил внимание на нескольких ребят, в том числе — на Диму Чистякова. Состоялся разговор с родителями — мама педагог, отец с завода. Они согласились отпустить на просмотр. Дима поехал, себя зарекомендовал, и так началась его жизнь на другом профессиональном уровне.

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

Сергей Романов работает в СДЮШОР "Зенит" много лет. Его воспитанники — Александр Кержаков, Сергей Петров ("Краснодар"), Максим Канунников ("Крылья Советов"). Знакомство с Чистяковым вспоминает так:

- В Тихвине есть замечательный тренер, который работает со всеми возрастами - Алексей Самарёв. Он предложил сыграть. Был, кажется, декабрь. Условия в манеже ДСИ хорошие, сказали: приезжайте, есть половина поля. Мы сыграли 7 на 7. Там я впервые увидел Чистякова и, рассмотрев, сразу же попросил его, он мне очень понравился. Дмитрий не выделялся филигранной техникой. Было ему тогда лет 13-14. Высокий. Не великан, но хорошо сложен. И видно было, что хорошо играет головой. Я обратил внимание, что много мячей выиграл на опережении. 

Он учился у нас в училище олимпийского резерва. Сразу был виден прогресс парня. Запомнился вот такой характерный момент: мы тогда поехали на турнир в Хельсинки. Был день отдыха. Мы купались в открытом бассейне. Чистяков подбегает и спрашивает: "Сергей Иванович, можно нырнуть?" Там стоял такой высокий трамплинчик. Говорю: "Дим, если не боишься — давай". Он выпрыгнул идеально: сложился, вошел вертикально. Потом выяснилось, что он в Пикалево в бассейн ходил заниматься. Для себя как для тренера я отметил, что он прекрасно координирован. Поэтому и верховые мячи так качественно выигрывал, за счет вертикального выпрыгивания. Ходил на стандарты, начинал атаки. Прогрессировал всегда.

Да, есть утверждение, что "в детях" никто не любит играть в обороне. Но всегда видно ребят, которые с удовольствием разрушают. Чистяков — характерный, злой по-доброму. Семья хорошая, трое братьев. Дима всегда пользовался авторитетом в коллективе, потому что защитник от слова защищать. Мы иногда пробовали использовать его в опорной зоне, но проблем с этим не было. Мне кажется, мы угадали с позицией центрального защитника, и вызов в сборную это подтвердил.

Дальше Дима прибавил в сборной у Владимира Казаченка, уже по юношеству. Это была сборная города, которая выступала на мемориале Гранаткина. Там на Чистякова обратили внимание уже многие. В том числе, селекционеры из Ростова. В молодежной команде "Зенита" их не ждали, и ребята отправились в молодежку Игоря Гамулы. Потом я следить за ним перестал, видимо, не хватало игровой практики, потому что Дима вернулся и пошел в "Зенит-2". Молодец, конечно, Армен Маргарян: это такой известный специалист-селекционер. Думаю, это он убедил тренерский коллектив "Зенита-2" присмотреться к парню.

Владислав Радимов тренировал Чистякова в "Зените-2".

- Я из чувства суеверия никогда не говорю - верю я, что футболист дорастет до сборной или нет. Но из "Зенита-2" Дмитрий - третий футболист, который сделал это. Чистяков — чемпион мира по дружбе. Он очень порядочный и честный пацан. Самая тяжелая история для молодого футболиста — когда он попадает в запас. Так вот, когда Чистяков по тем или иным причинам оставался на скамейке, было видно, что он искренне переживает за пацанов и поддерживает их. Это очень тяжело для молодого парня — не играть. Он однозначно любит футбол, это было сразу ясно.

От нас Чистяков ушел играть в "Шинник". Мы играли против них. После матча мы с Александром Побегаловым, тренером ярославцев, жмем друг другу руки, и он говорит: "Спасибо тебе за очень честных и порядочных пацанов" - у них еще наш Троянов играл. Для меня это было еще большей похвалой, чем если бы он поблагодарил за хороших футболистов.

Центральный защитник — редкое для российских футболистов амплуа. Дмитрию в "Зените-2" не хватало массы. Ему бы и сейчас росточку прибавить. Он очень хорошо воспринимал то, что ему говорилось, и за те годы, за которые дорос до сборной, многое впитал и существенно прибавил. В прошлом году мы последний матч в ФНЛ играли против "Тамбова", где Чистяков провел тот сезон. Дима прочитал много передач, прервал, вышел молодцом. После матча пообщались, я ему говорю: "***, научили тебя на свою голову играть!". Он рассмеялся.

- С Карпиным разговаривали, у него же три футболиста "Зенита-2" играют: Бабурин, Чернов и Чистяков, - вспоминает Радимов. - И хорошо играют. Я ему говорю: "Валер, если еще игроки будут нужны, ты звони. Обращайся". 

Про Ленинградскую область. Я в очень хороших отношениях с Николаем Евгеньевичем Ларионовым (чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита" - ред.), который родом из Волхова. Мне отношение Чистякова к жизни очень сильно напоминало отношение Ларионова. Мне было приятно работать с Димой. Думаю, и я, и тот же Побегалов имеем право гордиться вызовом Дмитрия в национальную сборную. Причем это заслуженный вызов: он стал одним из лучших защитников чемпионата.

Была история: мы приехали во второй лиге на выезд, жили в Новогорске. Отбой был в 23:00. Я один раз в жизни в карьере тренера прошел по номерам, проверить, на месте ли футболисты. Через полчаса после отбоя. В номерах не было Чистякова и Максима Батова, был такой футболист, они дружили с Димой. На следующем матче оба должны были выйти в составе. Оказалось, они с гимнастками, которые были в Новогорске на сборах, играли в карты в фойе на другом этаже. Естественно, я собирался не включить их даже в заявку на игру. Что они опоздали для меня — не криминал. Но перед остальными ребятами, которые были в номерах, было неловко. А в день игры ко мне подошли капитан и вице-капитан команды и попросили включить их в заявку. Это тоже показатель.

 

Федор Погорелов,
для 47news