Главой всеволожской администрации чуть не стал знаменитый полковник полиции Ильин. Но и в этот раз влияние квадрата вокруг банка "Россия" оказалось дутым. Получается, секрет успеха - не в щелканьи пальцами.

- Как считаете, были ли силы, боровшиеся с вами на пути к получению должности главы администрации? – в лоб спросил Низовского журналист 47news.

- Были, конечно. Мне известна одна фамилия, и это ни для кого не тайна, - ответил собеседник и открыл ящик интриги.

Произошла развязка самой обсуждаемой кадровой интриги осени. В пятницу, 11 октября, конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать на должность главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, занимающего этот пост с 2016 года. Как бы ни был предсказуем ответ, как минимум с весны люди разного политического знания и веса задавали себе и друг другу вопрос - останется ли он на этом посту.

В следующий четверг, 17 октября, состоится заседание совета депутатов Всеволожского района, где кандидатура будет утверждена официально. По большому счёту, это уже формальность. Хотя те, кто присутствовал на сегодняшнем мероприятии, замечают, что определённость в таких делах, конечно, присутствует, но Низовского подвергли небольшому экзамену. Так, входящий в комиссию вице-губернатор - руководитель аппарата Игорь Петров интересовался, что в понимании будущего руководителя означают понятия "коррупция", а заодно и "конфликт интересов".

Понятно, что Всеволожский район — самый лакомый кусок Ленобласти с точки зрения управления. Здесь дороже всего стоит земля, это единственное место сосредоточения строительных и транспортных объектов, нет никаких других точек, более притягательных для развития бизнеса. Отсюда и налоги, и пересечение всевозможных интересов, да и в целом — вес руководителя.

По информации 47news, ещё в сентябре не было особой уверенности, что кадровые бразды достанутся именно Низовскому. Всерьёз обсуждалась возможность перехода на эту позицию заместителя начальника полиции по Ленобласти, полковника Михаила Ильина. Притом, по данным нашего издания, это были не обычные в таких случаях страшилки в курилке. Пусть и не оформленные юридически - обсуждения и переговоры на самом высоком региональном уровне.

Хоть Михаил Ильин не является персоной, известной широкой общественности, всем принимающим решения в городе и области его фамилия более чем знакома. С начала года стан людей в погонах будоражила мысль о переходе его на место начальника петербургского Главка после того, как стала ясна судьба Сергея Умнова.

Появлению таких высоких жизненных перспектив Ильин обязан властному квадрату, в который он, так уж получилось, вписан. Вернее, вписался.

Не является тайной его товарищество с вице-губернатором Игорем Петровым, кто, как известно, считается креатурой топ-менеджера АКБ "Россия" Михаила Дедова. Сегодня кабинет Ильина расположен не только на четвертом этаже главка на Суворовском, 52, но и в Доме правительства на том же Суворовском - и также на четвёртом этаже, где сидит и Петров.

В этом конгломерате взаимоотношений безусловно присутствует Любовь Совершаева. Конечно, она занимает пост вице-губернатора по внутренней политике Санкт-Петербурга, но элита воспринимает её прежде всего как представителя того же могучего кредитного учреждения.

Присутствует в этом равнобедренном прямоугольнике и сам Михаил Дедов. Плюс полковника видят на Старорусской, в офисе авторитетного выборгского бизнесмена Ильи Трабера.

Весной у Ильина взлететь не получилось, и тому наверняка есть множество конспирологических объяснений. Из тех, что ближе к реальности, упомянем изменение целеполагания системы. В наше время недостаточно щёлкнуть пальцем наверху, чтобы тот или иной человек оказался на той или иной планке. Порой мы видим, как тяжело пройти бюрократический путь претендентам и на областном уровне, а уж на федеральном и подавно. Достичь цели можно только в случае, если сила, делающая ставку, прилагает к своей идее усилия, заключающиеся в постоянном контроле за процессом. То есть берет за руку и ведет. Как по кабинетам врачей при важной диспансеризации.

Из правоохранительных органов тогда Ильина еле-еле, но не убрали, но и шансов на развитие в системе координат нового генерала Плугина у него не много. Очевидно, потому и появились претензии насчёт Всеволожского района.

По данным 47news, на этом пути у Михаила Ильина возникли недоброжелатели из числа сотрудников Большого дома. Опять-таки не секрет, что Госбезопасность к нему неравнодушна. Подкачало и общее понимание навыков - ведь во Всеволожском районе не только зарабатывают, но и постоянно чинят прорванные трубы, латают дома и успокаивают митингующих.

Помимо Ильина, как говорят собеседники 47news, в который раз всплыла кандидатура и вице-губернатора по строительству Михаила Москвина. На его фамилии настаивал коллега, Игорь Петров. С тем же Низовским у него политические разночтения. Так уж вышло, что в вотчине, где недавно руководил Петров, главенствует команда, не имеющая к нему отношения. Кто в этом виноват - сам Петров, ушедший на время проведения первого заседания в отпуск, или Низовский, не рискнувший сунуться в хозяйство старшего товарища - до сих пор обсуждается на Суворовском,67.

- Спасибо Игорю Викторовичу за доверие, - уже в который раз прокомментировал своё муниципальное будущее Михаил Москвин.

С Андреем Низовским разговор продолжился.

- Как будете строить общение с Ильиным дальше?

- Выстраивать взаимодействие, как ещё.

- Может, захотите мстить?

- За что мстить-то?

- За посягательство на кресло.

- Слабо представляю, как можно бороться с заместителем начальника полиции.

- Может, был кто-то ещё?

- Вроде как нет, по крайней мере, никто не проявлялся.

- Поддерживал ли вас Александр Дрозденко?

- Да.

- В чём это выражалось?

- Прежде чем подавать документы для участия в конкурсе, должен был спросить у него, целесообразно ли это делать. Ответил утвердительно. Может, больше никто не решился спросить, потому так скучно и вышло.

Неправда, не скучно.

 

Юлия Гильмшина,
47news