В аэропорту Петербурга задержан американец, подозреваемый на родине в торговле наркотиками. Его супруга с конца прошлого года содержится в той же тюрьме, где находилась россиянка Мария Бутина.

Как стало известно 47news, днём 24 октября в аэропорту Пулково сотрудники Интерпола задержали 50-летнего гражданина США Алета Тэрада. На родине его подозревают в перевозке и сбыте наркотиков в крупном размере. Мужчина находится в международном розыске.

Напомним, что, как сообщал 47news, Алет Тэрад приходился мужем 30-летней петербурженке Оксане Вовк, которая в декабре 2018 года была задержана в Финляндии по запросу США, а сегодня находится под арестом в американской тюрьме "Александрия". До последнего времени Тэрад жил в квартире матери Оксаны. По всей видимости, решение уезжать из Петербурга он принял после публикации разговора Фонтанки.ру с Оксаной и материала 47news о самом Тарэде.

Как сообщала Фонтанка.ру, история началась в Вашингтоне в ноябре 2016-го. Оксана, муж и двое его приятелей подъехали на машине к дому одного из знакомых. Оксана вышла прогуливать в парк свою чау-чау. В этот момент полицейские всех задержали, а под капотом машины нашли полкило наркотиков. Оксану и мужа отпустили, Юрия из Украины и Томаса из Литвы арестовали. Петербурженка уехала в Россию, затем в Петербург приехал и супруг. В конце 2018 года Оксана с матерью полетела в Испанию через Финляндию, где её и задержали по ордеру США.

Отметим, что 25 октября СМИ сообщили о том, что в Россию будет депортирована Мария Бутина, осуждённая в США за лоббизм интересов России. Он содержалась в той же тюрьме "Александрия", где сейчас находится Оксана.

Об оперативной комбинации, которая, возможно, позволит надеяться на возвращение Оксаны Вовк на родину, читайте в ближайшее время на 47news.