Украина, Польша и страны Балтии намерены изыскать способ и все-таки заблокировать "Северный поток – 2", несмотря на намерения властей Германии спасти газопровод. Об этом, как передают "Известия", пишет в своем Twitter журналист Евгений Солонина в четверг, 7 ноября.

"Действия правительства Германии по "Северному потоку – 2" в конце концов приведут к тому, что Украина, Польша, страны Балтии и другие государства заблокируют проект другими способами. По сути, продолжается попытка сохранить старую модель рынка газа, в котором РФ — некий динозавр", — приводит Солонина слова замглавы украинского министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Качки.

Речь идет о законопроекте, разработанном правящей коалицией ФРГ. Он подразумевает смягчающие поправки к газовой директиве Евросоюза и позволит оператору Nord Stream 2 AG эксплуатировать "Северный поток – 2" без разделения компаний-поставщиков и транспортировщиков газа. Украина намерена обжаловать документ в суде.

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.