Спасённое от смерти в сибирском лесу животное усыпили и перенесли в новый дом на границе Петербурга и Ленобласти. Строить новый вольер помогал главный по охране памятников мегаполиса Сергей Макаров, главврач ветбольницы Юрий Микитюк и неравнодушные от бизнеса.  

Алтайская бурая медведица Феня из приюта "Верность" под посёлком Левашово в Выборгском районе Петербурга 8 ноября переселилась в новый вольер со специальными зонами для сна, кормления и досуга. Чтобы перевезти грузное животное в новое пространство, его пришлось на время усыпить. Сотрудник центра точным выстрелом из духовой трубки отправил Феню в сон.

Проснулась медведица уже в новом для себя пространстве. Первым делом Феня решила сгрызть яблоко. Теперь в "Верности" ищут волонтёров, готовых помочь с заготовкой еловых веток для будки, в которой будет зимовать медведица.

Построить новый вольер приюту удалось за счет частных спонсоров, которых тронула история животного. В том числе, в ней был задействован глава комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Он нашёл бизнесмена, предоставившего материалы. Кроме этого, медведице с новым домом помогли главврач ветеринарного госпиталя Юрий Микитюк и строительная компания, залившая под пространством фундамент.

Отметим, что Фене выпала непростая доля. Под Петербургом она оказалась в 2016 году. Сюда её привезли на временную передержку. Животное детёнышем нашли в лесу на Алтае. Медвежонок был привязан к дереву и сильно истощён.

Александр Калинин,
47news