Голос в громкоговорителе попросил всех на выход в петербургской детской городской больнице №1 в Петербурге. Среди пациентов там дети из Ленобласти. По предварительным данным, это стало продолжением спам-атаки на торговые центры от  злоумышленников, желающих получить выкуп в биткоинах.

Как сообщают очевидцы, около восьми вечера 3 декабря пациентов и персонал детской городской больницы №1 на улице Авангардной экстренно эвакуировали. О чрезвычайной ситуации и необходимости покинуть медицинское учреждение было объявлено через громкоговорители. Родителей призвали одеть детей и вывести их на улицу. Часть несовершеннолетних успели надеть куртки, а часть выводили завёрнутыми в одеяла. В больнице находятся и дети из Ленобласти.

"В том числе на улицу вывели пациентов с гематологического отделения, где могут лежать дети с лейкозами, и, возможно, с ожогового", - рассказал 47news очевидец, знакомый с расположением больницы.

47news  дозвонился до главного врача ДГБ №1 Анатолия Кагана. Он сообщил, что находится в командировке, а на все вопросы отвечал, что ничего не происходит.

По словам пресс-секретаря ДГБ Ирины Котовой, причиной эвакуации стал звонок из полиции о полученном сообщении о заминировании.

"Персонал действовал в соответствии с инструкциями. После эвакуации всех пациентов вернули на место, информация не подтвердилась. Сейчас все в порядке", - сообщила Котова.

Выяснилось, что тревога ложная. По словам работников стационара, причиной стало письмо о минировании, поступившее на электронную почту.

Напомним, что сегодня Санкт-Петербург захлестнула очередная волна эвакуация социально значимых объектов и судебных учреждений. Анонимные шантажисты снова пугали петербургскую Фемиду электронными письмами с упоминанием имени бизнесмена Константина Малофеева. Кроме этого авторы посланий грозили Москве и Кремлю полётами дронов-камикадзе со взрывчаткой.