В Киеве, Львове и Донецке считают, что Путин с Зеленским не подружатся в Париже. "Пусть хоть в гольф вместе играют", -  услышал 47news с Запада Украины. Там охотнее всех балакают.

Путин и Зеленский уже трижды по-президентски разговаривали друг с другом по телефону, а вечером 9 декабря в чужом для обоих Париже должны впервые очно пообщаться. Накануне встречи в Елисейском дворце 47news провёл блииц-опрос. Методом случайного набора телефонных номеров спросил жителей тревожных городов Львова, Киева и Донбасса: "Вы хотите, чтобы два Владимира подружились?".

Самыми открытыми для блиц-разговора оказались львовяне. Их как раз не пугал вопрос из России с упоминанием двух президентских фамилий. Те, кто не бросал трубку, были готовы делиться своими мыслями с незнакомым голосом в телефоне. Естественно, пикировались на мове, но чтобы было совсем понятно, могли перейти и на русский, а если надо и на польский с английским. Итог один — дружба конкретного Владимира Зеленского с Владимиром Путиным львовянам не нужна. Далее формулировки и ньюансы.

- После 13 тысяч убитых я не хочу, чтобы он (Зеленский - ред.) с Путиным дружил. Если в перспективе у России появится другой лидер, то я за встречу. Но в жизни-то дружить можно только с собой, у каждого свои интересы. Но это мои думки, - заявил 47news один из львовских таксистов. По его словам, он регулярно возит людей из Москвы и Подмосковья, закалён в спорах и представляет, как держать дистанцию с непростыми клиентами так, чтобы без испорченных нервов доехать из одной точки в другую.

В самом "западенском" городе Украины легки в образах. Журналист услышал и про уведенную из семьи "жинку — Крым" и "дочку — Донбасс", а также про заселившегося по собственному наитию в одну из комнат не своей "трёшки" соседа. С другой стороны, были и те, кто не срывался в территориальные претензии.

- Кто я такая за людина, чтобы советовать президенту другой страны с кем дружить, а с кем нет. Да хоть с Трампом. Это рабочая встреча. Пусть решат все нюансы, а дальше нехай хоть в гольф меж собой играют, - рубанул по-своему один из "бандерштадтской" гостиницы.

На фоне словоохотливых львовян жители Киева показались совсем не рассказчиками. Сложилось такое впечатление, что майданом клокочущий, буйный, готовый брызгать слюной за свою правду город поменял свой телефонный код с двух четвёрок на что-то другое. Впрочем, возможно, 47news столкнулся с опытными столичными хамелеонами, которые постигли науку мимикрировать. Российский корреспондент не услышал в свой адрес злого слова ни в зоомагазине, ни в автосервисе, ни в библиотеке, ни в билетных кассах. Везде тебе по-доброму, а иногда и с улыбкой скажут, почему в настоящий момент киевлянин стал аполитичным и ему всё равно, как будут друг к другу дышать в Париже Зеленский и Путин. Причин достаточно: я на работе, есть корпоративная культура, не телефонный разговор.

Впрочем, несмотря на желание жителей Киева спрятаться в свою ракушку, именно здесь корреспондент 47news услышал единственное желание, чтобы Зеленский и Путин завязали дружбу или хотя бы попытались это сделать.

- Хочу, но отвечать развёрнуто на этот вопрос нет желания, вернее разговаривать по телефону, а при личной бы встрече я объяснил, - заявил 47news мужчина из одного случайных

Совершенно другая ситуация в Донецке. Здесь охочих до слов ещё меньше, чем в Киеве. Как показалось корреспонденту 47news, развёрнутый вопрос о потенциальной дружбе двух Владимиров получить практически нереально. Даже на просьбу просто ответить "Да" или "Нет" донетчане скатываются в свою аполитичность и отсутствию интереса к мировой политике. Поверить в то, что именно так обстоят дела в том месте, где ещё недавно гремело и стреляло очень сильно, а теперь чуть меньше, сложно. Возможно, это лучшая позиция мирного населения в неспокойный период.

- Хотите, чтобы сегодня Путин и Зеленский подружились? - спросил 47news у мужчины из донецкого СТО, практически уже не рассчитывая на развёрнутый ответ.

- Нет, я хочу мира, а как они там.. будут дружить или не будут - мне все равно. Надоела просто эта война, - заявил собеседник.

Уже через месяц с "хвостиком" после инаугурации медийный Владимир Зеленский записал своё обращение к Владимиру Путину, которое начиналось известным рефреном: "Надо поговорить? Надо … Давайте, обсудим... компания для разговора предлагаю следующую... Место? Думаю Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске... Ведь надо же поговорить. Правда?".

Александр Калинин,
47news