Областные органы власти вновь "переезжают". На этот раз - во Всеволожский район. В СМИ появилась информация о том, что руководство Ленобласти разместится в административных зданиях нового микрорайона Кудрово. Чиновники и депутаты о своем новом - очередном - месте обитания пока, как выяснилось, ничего не слышали.


Переезд областного руководства - тема, прямо скажем, весьма не новая и несколько поднадоевшая. Кудрово - это уже далеко не первый "пункт назначения" в списке адресов, куда предположительно могли переехать депутаты областного парламента и чиновники администрации. Сначала был сам Всеволожск, затем Уткина заводь во Всеволожском районе, потом - бизнес-центр на Торжковской улице. Однако эти варианты почему-то не подошли. Поэтому, как только заговорили о строительстве жилого микрорайона Кудрово, который весьма удобно располагается практически на границе Петербурга и области, тут же возникло обсуждение - а не махнёт ли областная власть поближе к региону? Учитывая, что здание на Суворовском, 67, где располагается правительство и парламент, область у города арендует.


Проект «Жилой микрорайон Кудрово» предполагает возведение примерно 1,2 млн.кв м жилья эконом- и комфорт-класса. В результате должен появиться жилой квартал европейского уровня, в который войдут не только жилые дома, но и комплекс социальных объектов: детские сады, школы, поликлиники, торговые комплексы, спортивные сооружения. Полная реализация плана займет 10-12 лет.


«Комплекс зданий правительства области в Кудрово включен в концепцию плана, но сказать точно о том, что правительство туда переедет, я не могу", - так прокомментировал информацию о возможном переезде областных властей  Всеволод Глазунов, руководитель проекта "Кудрово" (компания Setl City, реализовывающая данный проект - дочерняя структура холдинга Setl Group), - "План застройки территории готов, возможно, в ходе работы над проектом, в него будут внесены какие-то дополнения, но основная структура будет сохранена".


В пресс-службе самого холдинга также подтвердили, что официальной информации о том, что в Кудрово расположится административный центр области, нет - скорее всего, это место только рассматривается как вариант. На общем плане застройки административные здания располагаются по соседству с жилым микрорайоном. Однако будут ли областные власти переезжать в эти административные помещения - неизвестно.


"У нас не было ни устной информации о переезде в Кудрово, ни официальных документов - скорее всего, эти слухи основаны только на идеях», - такой комментарий очередному возможному "переезду" дали корреспонденту 47News в пресс-службе областного правительства.«Разговоры о том, чтобы создать областной административный центр, идут уже несколько лет, но определенного решения о переезде нет. Некоторые комитеты правительства области «разбросаны» по городу, и, конечно, собрать их в одном здании было бы неплохо. Кстати, год назад губернатор области Валерий Сердюков опровергал информацию о том, что правительство переедет в область," - отметили представители отдела иинформации.


Информацию о переезде в Кудрово не подтвердили нам и представители областного парламента - депутаты, как выяснилось, об этом ничего не слышали. Однако, проблема с помещениями для народных избранников в здании на Суворовском существует. «Помещений для нормальной работы депутатов ЗакСа в здании правительства действительно не хватает, даже бывает по 2-3 человека в кабинете сидят, - рассказал депутат областного парламента Олег Петров, - В Законодательном Собрании даже создана рабочая комиссия для решения этой проблемы с помещениями. Насколько мне известно, от переезда на Торжковскую мы не отказывались, как раз рабочая комиссия рассматривала этот вариант, но там необходимо было переоборудование этого бизнес-центра и создание рабочих мест для депутатов - видимо, здание не подошло. А вот о Кудрово я слышу впервые. Вообще о переезде идет много разговоров, но я не видел ни одного конкретного решения». По словам Олега Петрова, ему удобнее работать под одной крышей с правительством, поскольку так многие вопросы решаются легче и быстрее. «Что нам делить? Мы одинаково нужны», - пояснил депутат.