Народный избранник с зарплатой в 180 тысяч написал законопроект, но инициатива не коснулась Ленобласти.

Бывший танкист, а ныне депутат ЗакСа Ленобласти от "Единой России" исполнил обещание, данное журналисту 47news летом, и написал законопроект. Федеральная инициатива касается введения в России новой памятной даты. По мысли народного избранника, 28 января следует официально превратить в День открытия Антарктиды. Соответствующий законопроект он подал в канцелярию парламента в пятницу, 10 января.

В пояснительной записке сказано, что "подвиг участников Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов сравним с подвигам наших соотечественников в XX веке", таких, как Юрий Гагарин и Алексей Леонов. Также он добавляет, что именно в Петербурге и Ленобласти формировался состав первой русской экспедиции в Южный Ледовитый океан. На верфях в Лодейном Поле был построен шлюп "Мирный", а на Охтинской верфи — шлюп "Восток".

Примечательно, что этот законопроект - первый в шестом созыве для Павла Лабутина. Летом его перевели на оплачиваемую депутатскую ставку, и тогда он пообещал 47news, что займётся законотворчеством. С учётом того, что зарплата народных избранников в месяц составляет около 180 тысяч рублей, трудолюбие Лабутина обошлось налогоплательщикам в миллион рублей.