На создание культурного пространства с театром в административном центре Выборгского района Ленинградской области потребуется не менее пяти лет.  Техзадание готовили в Петербурге.
 
Как сообщается на портале Выборгского района 15 января, о реконструкции квартала Сета Солберга журналистам рассказал глава администрации муниципального образования Геннадий Орлов.

В планах - возведение культурного центра с выставочным залом, театром и коммерческими помещениями. Также на территории пройдет реконструкция инженерных коммуникаций и реставрация восьми зданий старого фонда. Кроме этого, задумано благоустройство прилегающих к кварталу улиц. Техническое задание на проектирование подготовил Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Напомним, в июле 2019 года Новый банк развития БРИКС выделил на восстановление Выборга 1,8 млрд рублей в качестве займа. Долг планируется погасить за счет федеральной казны. Как рассказал 47news директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой, часть средств направят на театральный центр в квартале.

Как писал 47news, на консервацию квартала с июля по ноябрь 2018 года из местного бюджета  выделили 25 млн рублей.

Для справки скажем, в 2017 году Минкультуры России отобрало Выборг в рамках проекта комплексного развития инфраструктуры в малых исторических поселениях. В ту же программу, как писал 47news, попали Гороховец и Крапивна.