В Петербургском университете гражданской авиации объявили решение министерства транспорта об отмене выборов ректора. В Москве перепроверили информацию о кандидатах, накануне опубликованную на нашем сайте. Интрига в том, что выборы переносятся на определенный срок.  

По информации 47news, около 10 часов утра 16 января в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации собрались представители со всех его филиалов. Согласно установленному регламенту, голосование должно было начаться в 14 часов, а избирают ректора 192 выборщика.

Несмотря на то, что избирательная компания в университете продолжалась минимум несколько месяцев, а борьба шла между проректорами Яковом Далингером и Юрием Михальчевским, выборы отменили. Такое заявление сделал исполняющий обязанности ректора Николай Сухих.

По данным нашего издания, днем 15 января ему поступило расплывчатое распоряжение из Министерства транспорта за подписью начальника Управления государственной службы и кадров, где указано, что в министерство поступает информация (какая, не уточняется), ее надо проверить, следовательно, конференция по выборам переносится. Новая дата будет сообщена дополнительно, но когда - тоже не ясно.     

 47news известно, что после публикации утром, 15 января статьи на нашем ресурсе, а также у наших коллег на "Фонтанке" о том, что ФСБ Петербурга отправила в Следственный комитет на транспорте материал в отношении проректора Якова Далингера об отзыве им иска университета на сумму 358,9 млн рублей к компании "НИТА", где генеральный директор Зыков является близким ему человеком, в столице связались со Следственным комитетом РФ.


В ведомстве Александра Бастрыкина подтвердили информацию и, как нам говорят в столице, сообщили еще то, о чем не знают журналисты.

Это и вызвало сответствующую реакцию министерства.