Президент Франции Эммануэль Макрон познакомился с экономическим помощником губернатора Ленобласти.

Помощник губернатора Ленобласти по экономике, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области" Александр Габитов в прямом смысле дотянулся до президента Франции Эммануэля Макрона. Судя по записи в Facebook, Габитов с Макроном случайно пересеклись в Иерусалиме 22 января. В этот день, как известно, глава Франции хотел пройти в церковь без охраны, но ему это сделать не позволили. По дороге он, окружённый израильскими полицейскими, пожимал руки прохожим.

Фото: скриншот из Facebook Александра Габитова

По утверждению Габитова, Макрон стал инициатором общения лично с ним. До этого случая редакции 47news не были известны факты столь близких контактов между Макроном и кем-то из окружения губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Таким образом, согласно теории рукопожатий, глава региона может утверждать, что ему до президента США Дональда Трампа, с которым Макрон, безусловно, много раз встречался, - всего два рукопожатия. Тем же самым могут хвастаться и все знакомые, друзья и родственники самого Габитова.

Напомним, лидеры многих стран приезжали в Израиль на Пятый Всемирный форум памяти жертв Холокоста, приуроченный к 75-летию освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Освенцим.