В Минприроды думают о поблажках человеческим жителям заповедников, а в Ленинградской области и не считают себя обделёнными. Деревенские к столичным за справками не ездят.

В Общественной палате РФ 29 января обсудили изменения федерального законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Начали с того, что жителям деревень, находящихся в парках и заказниках, трудно вести хозяйство в силу ограничений, связанных со статусом земель. Завершили тем, что уже есть поправки от Минприроды, после которых можно будет капитально строить.

Если кратко про Ленинградскую область, то здесь 53 особо охраняемых природных территории. Они разного статуса и модификаций - где-то лес, где-то земля, где-то водная поверхность, но каждая считается уникальной. ООПТ — это почти 7% региона, и эти проценты полностью или частично исключены из хозяйственного пользования.

Заповедник не значит, что здесь почтение исключительно флоре и фауне. Населённые пункты тоже имеются. Так, в границах гидрологического заказника "Север Мшинского болота" расположены деревни Новинка и Чаща, природный заказник "Кургальский", а это ещё и Липово, Гакково и Тисколово, а на территории "Сяберского" расположены Сяберо, Жилое Горнешно и Вёрдуга. То есть, если ты не местный, эти названия ничего тебе не скажут.

47news позвонил в деревню Шондовичи — это почти географический центр "Вепсского леса" - самого большого природного парка Ленинградской области. Там 15 человек постоянного населения, но два года назад режиссёр снимал в Шондовичах комедию "Жили-были" про войну двух мужиков в опустевшей деревне.

В лесу удивились, что возведение построек они должны согласовывать с Минприроды. Как сообщила местный житель и коренной вепс Елена Брендоева, никаких проблем у тех, кто хочет строится в Шондовичах, нет и не было. Звонить в столичные министерства и спрашивать разрешение на сооружение пристройки — в голову никому не придёт. Купить участок в Шондовичах проще простого. Недавно городские из Петербурга приобрели развалюху за 50 тысяч рублей. Постараются привести в порядок.

- Может, это в последний месяц что-то изменилось, но никогда в Москву не обращались, никогда ничего не просили. И в лес за грибами, ягодами и хворостом без проблем ходим. Церковь восстанавливаем, так в администрации знают. Хотя Вася-строитель 38 лет от онкологии недавно умер, но работы продолжим, - заявила 47news Брендоева.

Жители рассыпанных по Кургальскому заповеднику деревень Липово, Гакково, Тисколово и Курголово тоже не считают себя ущемлёнными в правах. По словам бывшего главы администрации Усть-Лужского сельского поселения Петра Лимина, если ты владелец земельного участка, то строй на нём, что душе угодно, только согласно градостроительному кодексу, и согласуй своё архитектурное решение в районе, то есть, в Кингисеппе.

Арендовать лес под организацию туристической базы или экологической деревни тоже можно, но это уже в Кингисеппское лесничество. Аренда гектара леса в Кургальском заповеднике обойдётся в 116 тысяч рублей. Тут действительно есть ограничения. Палатки-домики для туристов нельзя ставить на бетонное основание. Плюс запрещена охота. Особым статусом своей территории местные довольны.

- В том-то и дело, что им нравится так жить, с подобными ограничениями. А закон нарушают туристы-приезжие, пластиковый мусор после себя оставят на озере, а его зверь жрёт и мрёт, - заявил 47news Лимин.

Отметим, что наличие особого статуса не стало проблемой для прокладки через Кургальский заказник стратегической газовой трубы "Северный поток — 2". Это капитальное строение из разряда какого надо капитального строения. Его прокладке не стала помехой ни кольчатая нерпа, ни Pulsatilla pratensis, он же Прострел луговой.

При этом, не в каждой ООПТ есть населённые пункты. Например, границы самых близких к Петербургу заповедников "Колтушские высоты", "Токсовские высоты", "Токосовский" и Лебяжье просто филигранно огибают деревни, сёла и коттеджные посёлки. Когда 47news рассказал об этом председателю комитета по природным ресурсам Ленобласти Павлу Немчинову, то чиновник логично заметил, что так и было задумано. Так, например, в границах поселений, примыкающих вплотную к "Колтушским высотам", например, Хирвости, Воейково и Всеволожске, строить можно, а в самом безлюдном заказнике - уже нельзя.

- Мы бы пошли на усиление запрета на строительство в ООПТ. Сегодня там можно возводить только инфраструктуру, необходимую для функционирования заповедников или линейные объекты в интересах Российской Федерации, - заявил 47news Немчинов.

На Суворовском, 67 пока не слышали о том, что Министерстве природных ресурсов и экологии решили посмотреть в сторону смягчения режима проживания и стройки в особо охраняемых природных территориях.

В России около 12 тысяч ООПТ общей площадью 232,5 млн гектаров. В Северо-Западном федеральном округе таких зон 1855. Здесь национальные парки, заказники, памятники природы, дендрарии и курортные места. Где-то хозяйственное пользование полностью запрещено, где-то частично. Есть федеральное, есть региональное, есть местное значение. В границах российских ООПТ проживают примерно 2 миллиона человек, специальный пересчёт обитателей заказников и заповедников из числа Homo sapiens в Ленобласти не вёлся.

Александр Калинин,
47news