Группу нетрадиционных психологов подозревают в мошенничестве на сумму 10 миллионов рублей.

Как стало известно 47news, оперативники центра "Э" проводят обыски по нескольким местам в Петербурге и Ленобласти, имеющим отношение к так называемому "Ордену Пути", члены которого практикуют нетрадиционные психологические практики. Мероприятия проходят в рамках возбужденного в августе 2019 года уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По информации 47news, в деле двое потерпевших. Фигурирует сумма 10 миллионов рублей.

По одному из адресов оперативники застали основную фигурантку дела 52-летнюю гражданку России и Литвы Гайву Тихомирову, известную также как магистр Тейя и Оксайя. Главного мага пришлось доставить в больницу города Сестрорецк. Тихомирова пыталась изобразить микроинсульт.

У неё дома изъяли не менее 80 таблеток-ампул, которые выдаются только по рецепту врача. Здесь же полицейские нашли разнообразные оккультные предметы.

По версии следствия, с 2001 года группа "Орден Пути", организовывала платные психологические консультации и тренинги, которе могут быть опасными для человека с неустойчивой психикой. Кроме этого, "Орден" продавал так называемые невидимые "купола защиты" физическим лицам и коммерческим организациям. Стоимость такого купола порой достигала 300 тысяч евро.

Обыски проходят также на конюшне "Ордена Пути" в деревне  Аропаккузи Ломоносовского района Ленобласти, которая считает ставкой магов-психологов, в центре социально-психологического развития "Мастерская намерения" на набережной Фонтанки, а также по местам жительства членов Ордена.

Подробно о том, как устроен бизнес тайной общины, 47news рассказывал ещё осенью 2017 года в своём расследовании "Орден Пути" продаёт купола и видит учеников в гробу".

Своим магистром адепты ордена считают 52-летнюю гражданку России и Литвы Гайву Тихомирову, известную также как Тейя. Её "правая рука" - 44-летняя уроженка Тосно Татьяна Баранова или любимая Тайрис. Магом себя считает и 30-летний сын магистра Владас Плесявичус. По словам мамы, он является воплощением Иисуса Христа на земле. Наследница дела — Алина Тихомирова, сменившая имя на Тею. Казначеем "Ордена" считается 45-летний Рустам "Крайс" Расулев. Членом Ордена также является 32-летний психолог Алексей "Араксис" Пронин.