Троих человек с крупной партией запрещенных веществ задержали во Всеволожском районе Ленинградской области. В распространении подозревают девушку и двух ее приятелей. Они привели еще к 10 пакетам с наркотиками, а затем - к нарколаборатории.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 6 марта, ночью недалеко от заправки на Колтушском шоссе полицейские задержали 26-летнюю девушку и двоих мужчин в возрасте 27 и 34 лет с двумя килограммами наркотиков. Злоумышленники планировали передать мастер-клад курьеру, чтобы в дальнейшем продать вещество с помощью тайников-закладок.

После этого в Воейково были обнаружены ещё десять пакетов с синтетическим наркотиком общим весом более 600 граммов. По информации полиции, здесь же расположен арендованный дом, в котором злоумышленники организовали нарколабораторию. Известно, что объект взял в аренду один из задержанных по поддельному паспорту. Каждый из подозреваемых в доме выполнял свою задачу: арендатор организовал условия для производства запрещенных веществ, 27-летний мужчина поставлял на место происшествия прекурсоры и химические реактивы, а девушка отвечала за перевозку мастер-клада. Злоумышленники продавали наркотик в даркнете через интернет-магазин, принимая в качестве оплаты криптовалюту.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

В ходе обыска в нарколаборатории оперативники изъяли около пяти килограммов порошка белого цвета в различных емкостях. Экспертиза показала, что часть его - это синтетический наркотик весом 2,7 кг. Кроме того, полицейские обнаружили химический реактор объемом 100 литров, оборудование и химреактивы, используемые для производства наркотика.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской возубдило уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. Двое фигурантов заключены под стражу, их соучастницу отпустили под подписку о невыезде.