Всего один, но противник Конституции нашелся в Ленобласти. Пока большинство публично ликовало величию дня, он пошел против истории. Как сами себе объясняли свою значимость остальные - в репортаже 47news.

Перед внеочередным заседанием Законодательного cобрания Ленобласти в четверг, 12 марта, состоялся одиночный пикет, устроенный яблочником из Колтушей Антоном Гордюком. "Обнуление сроков - узурпация власти", - было написано на плакате. Когда журналист 47news подошел к протестанту, его данные только переписал представитель охраны правительства.

- Вы не находите, что это грустно, никакого внимания ни к вам, ни к Конституции? - поинтересовался 47news.

-Как-то да,- согласился он.

Попытка автора расшевелить народных избранников, сгрудившихся в зале возле президиума, не слишком удалась.

- Так вы поддержите Владимира Владимировича на пути к вечности? - поинтересовалась я, заведомо произнеся банальность.

Вице-спикер Николай Пустотин рассмеялся. Вице-спикер Дмитрий Пуляевский замолчал.

- Где же троекратное "ура"? - переспросила я.

- Ага, гип-гип, - добавил стоящий рядышком генерал-танкист Павел Лабутин.

- Хоть вы-то против? - уточнила у коммуниста Николая Кузьмина.

- Я промолчу лучше, - пробежал мимо он.

Владимир Петров, прибывший недавно из Израиля, сообщил, что хотел бы поменять Устав Ленобласти так, чтобы и сроки губернатора обнулились. "Если бы парламенты всех 75 регионов такое сделали, вот был бы троллинг", - по-детски радовался он. "Володя, ты можешь как депутат выставлять любые инициативы", - уворачивался от него лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров.

В начале собственно заседания, случилось неладное. На табло высветилось количество присутствующих - 34. Для поддержания поправок нужно было именно столько голосов, но, если бы хоть один не нажал кнопку, это был бы провал. Конечно, уже к полудню требуемые две трети субъектов страны сделали свой выбор и мнение Ленобласти ни на что не влияло. Но прослыть единственным субъектом, не поддержавшим президента в его начинаниях, никто не хотел.

- Повнимательней, пожалуйста, - стальным голосом призвал спикер Сергей Бебенин.

Оказалось, все же депутатов было 39 из 47. Не пришли творить историю с большой буквы единороссы Вадим Густов, Надежда Белова, Павел Воробьев, Арчил Лобжанидзе, Анатолий Черноморец, эсеры Валерия Коваленко и Руслан Гайсин, либерал-демократ Дамир Шадаев. Так им и надо.

Тут стоит отметить, что Руслан Гайсин пропустил заседание по уважительной причине: скорей всего, он держит себя в самоизоляции, вернувшись на днях из Сицилии.

Спикер Бебенин объявил, что каждому лидеру фракции дадут слово. Первым, но по порядку, а не яркости, был эсер Александр Перминов. За пару минут он несколько раз сообщил, что "это очень важный день для ЗакСа и страны", "важный и ответственный шаг, направленный на изменение и консолидацию общества". Мне чуть-чуть не хватило, мол, весь советский народ в едином порыве сплотился вокруг …

Его речь была полна стандартных, но, видимо, нужных этой публике фраз: "Это надо было сделать раньше, но лучше позже, чем никогда", "Конфуций говорил о том, что не дай бог жить в эпоху перемен, но настала их необходимость". Среди этих важностей он не перечислил обнуление сроков президентства, а говорил о справедливости социальных обязательств.

Правда, все же произнес то, что хотели бы услушать многие граждане в последние дни: "Правильней было бы закрепить курс рубля в Конституции, тогда бы у народа не было паники".

Удивила лидер фракции КПРФ Регина Илларионова. С места объяснила, что ее партия, конечно, выступает за целостность страны, преемственность ее тысячелетней истории. Но заметила, что недра и всякие другие ресурсы вместо народа отходят олигархам, а они, олигархи, покупают недвижимость за границей. Какое это имело отношение к Конституции, было не ясным, но под конец она сказала то, что явно имела в виду: "В поправках должен быть услышан голос народа, а только сейчас нам объяснили, что голосование – это, на самом деле, один вопрос, за мы или против поддержки президенту".

- Апогеем этого стало выступление Терешковой. Спектакль был сыгран на отлично. Наша фракция воздержится от голосования, - поставила точку она, даже отложив лист бумаги, с которого читала.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев заметил, что не будет повторять сказанные ранее мысли, но подчеркнул, что "хотим мы или не хотим, но становимся частью истории". Обращаясь мысленно к товарищам из Госдумы, напомнил, что пятая часть поправок, предложенная ЛДПР, была включена в итоговый вариант. "Необходимо ограничить количество сроков пребывания одного человека на посту президента", - был однозначен он.

Лидера парламентских единороссов можно было не заслушивать. Олег Петров при любых поводах говорит одно и то же. В парламенте он уже 24 года и с высота своего опыта может сказать, что... Далее - подбираем нужную фразу. В этот раз: "Мне ни разу не удавалось изменить Конституцию, мы присутствуем в великий день". Вот пойди, разберись, это искренне или иронично.

Еще сообщил, что президент мог бы и не спрашивать мнение народа, а просто подписать закон. Но нет, людей ведь спросят, и только после того, как они определятся, документ вступит в силу. Надо ли добавлять, что фракция приняла решение о солидарном голосовании.

Подчеркнем, фамилия Владимира Путина не прозвучала ни разу.

На табло появились результаты. 35 человек были "за", 2 "воздержались", 1 - "против". Один депутат, судя по арифметике, не нажал кнопку. 47news имеет представление, кто это был, и мы настаиваем, что это не случайность.

Результат не коррелировался с мыслью Илларионовой, ведь коммунистов во фракции трое. "Это я, я голосовал "за", - признался коммунист Евгений Тирон подошедшему к нему журналисту.

- Мы воздержались, - покосилась на себя и Кузьмина Илларионова и пообещала разобраться.

Фото: Майкл Огнев

Выяснение, кто тот единственный противник Конституции, не заняло много времени. Автор, увидев спикера Бебенина, дающем интервью многочисленным телекамерам, подошел прямо вглубь информационного котла. Коллега из НТВ как раз интересовалась, "насколько много дискуссий было во время обсуждений поправок".

- Как нам узнать, кто тот единственный, сказавший "нет"? - уточнила я.

- Вообще-то есть регламент, и каждый глава фракции может запросить распечатку поименного голосования. Но если исходить из голосований на комиссии, могу сказать, что Владимир Орлов голосовал против. Если учитывать, что человек действует системно, то, скорей всего, он.

Такой откровенности от Бебенина, конечно, никто не ожидал, но он не грешил против своих. Мы рассказывали, что пару месяцев назад Орлов ушел из фракции "Единая Россия".

Когда я спросила у самого Орлова, он не стал отрицать.

- Я считаю, что вся эта гонка неправильная. Голосование комплексным обедом, как недавно сказала Элла Памфилова, меня тоже не устраивает, - ответил он.

- Но в этом обеде был и пункт о том, разрешить ли Владимиру Путину баллотироваться в 2024 году, - заметила я.

- Про Путина не готов говорить, это тут ни при чем.

- Ну как это? Во вторник Госдума уже утвердила эти внесения.

- Так что, это в этом пакете было?

- Конечно.

- Я это упустил, не понимал. Но знаете, если бы даже знал, все равно бы голосовал против. Считаю, что нужна сменяемость власти.

- Вы единственный смелый!

- Не знаю, правда, чем это закончится.

- Ну а чем закончится? Из фракции "Единая Россия" вы и так ушли пару месяцев назад. Кстати, почему?

- Да я и не был членом партии, не ходил на заседания фракции, не работал с ними.

Действие заняло 18 минут. Зато не единодушно.

Юлия Гильмшина,
47news