Бизнесмена Колодяжного подозревают в заказе на убийство бизнесмена Климова. Накануне уголовный розыск разыграл два спектакля: с утопленником в пруду Петербурга и избиением своего товарища.

По информации 47news, в уголовном деле, возбужденном Следственным комитетом Петербурга по приготовлению на убийство по найму, по которому уже задержан 58-летний Сергей Колодяжный - житель элитного поселка "Медное озеро-2" во Всеволожском районе Ленобласти, потерпевшим проходит 52-летний петербургский бизнесмен Михаил Климов. Это владелец и генеральный директор солидной транспортной компании ЗАО "Мидас".

Если о задержании Колодяжного 47news уже сообщил, то о смерти Климова вечером 14 марта рассказала "Фонтанка". Притом наши коллеги получили информацию от полицейских Выборгского района Петербурга, которые, как это сейчас стало понятно, сами были введены в заблуждение оперативниками розыска главка.

на фото Сергей Колодяжный

47news узнал, что несколько недель назад подполковник "убойного" отдела главка подведен к бизнесмену Сергею Колодяжному. Полицейский разыгрывал из себя наемника, вернувшегося недавно с территории Донбасса и готового взяться за любую вредную работу. На Колодяжного он вышел благодаря неразборчивости в связях посредника, кому теперь по мнению следствия, Колодяжный и поручил найти господина исполнителя.

Несмотря на то, что изображающий из себя киллер, готов был хоть взорвать "Лексус" Климова, его оппонент посчитал мудро. Мол меньше грохота – меньше внимания. В материалах дела указано, что Колодяжный попросил убрать Климова нежно. Так, чтобы это выглядело несчастным случаем. Как говорится у наемных убийц, "несчастный так несчастный – заказчик всегда прав".

Прикинув условия задачи, детективы разыграли мизансцену с трагическим утоплением якобы тела Михаила Климова. А так как в таких комбинациях точно не стоит делать объявление по служебным громкоговорителям, мол, не обращайте внимание – это у нас тут секретная операция, то на территории и в других смежных правоохранительных структурах восприняли все это за правду. Да так, что руководству Управления уголовного розыска пришлось до момента задержания изворачиваться, рапортуя, что они без помощи других выяснят, как и почему скончался Климов в пруду парка Сосновка.

Сам Климов все это время находился в здании отдела по оргпреступности на улице Римского-Корсакова, а чтобы обошлось без случайностей, то телефоны у него забрали, а в туалет он ходил практически под конвоем.

Теперь версия СК Петербурга звучит так: за последние года полтора Сергей Колодяжный набрал у своих бизнес-партнеров огромные суммы денег, обещая им приличную рентабельность от инвестиций. Только Климов передал ему под 50 миллионов рублей. В связи с тем, что до деловой компании вскоре дошло, что прибылью и не пахнет, они начали требовать, судиться, Климов возглавил возмущенных дольщиков. Если полистать архив Приморского районного суда, то внутри можно наткнуться на ряд исков Климова, Петрова, Баранова к Колодяжному. Везде одинаковая фабула – "о взыскании долга по договору найма". И везде все заканчивается мировыми соглашениями. То есть Колодяжный признал и пообещал вернуть. Судя по всему, так родилась идея сэкономить – устранить зачинщика этого процесса Климова.

Согласно показаниям подполковника полиции, кроме одного миллиона непосредственно за конкретную работу, Колодяжный и ему пообещал стратегическую выгоду еще в 200 тысяч евро. Но не сразу, а когда бизнес Колодяжного пойдет в гору. Вот это теперь вряд ли случится. Колодяжный задержан, Колодяжный признался, а его все равно повезут на арест.

Подполковник полиции простил товарищам полученные синяки от очередной инсценировки резкого захвата в "Штолле". Похоже, били его натурально, но аккуратно. Миллион ему тоже пришлось сдать. Это еще обиднее.

 

Евгений Вышенков,

47news