Проголосовать за поправки в Конституцию россияне смогут за 3-7 дней до основного дня голосования 22 апреля. Такую возможность предусматривает ЦИК в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

Как сообщила 20 марта  председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе заседания комиссии, которое транслировалось в прямом эфире, "растянутое" голосование может помочь не допустить скопления людей на участках. Решение о том, насколько "растягивать" процедуру досрочного голосования, будует приниматься в регионах, так как эпидобстановка везде разная. 

"Мы предусматриваем расширение проведения досрочного голосования, в том числе вне помещения, с трех до семи дней. Это мы отдаем на ваше решение, дорогие наши коллеги. Это по решению избирательной комиссии субъекта РФ, исходя из той ситуации, которая будет у вас складываться", — отметила Памфилова.

Заявить о желании проголосовать досрочно можно с 25 марта по 16 апреля.

Напомним, что прогноз о "растянутом" голосовании 47news сделал в материале "По алфавиту на изменение Конституции рассчитайсь".

Напомним, что указ о назначении голосования на 22 апреля подписал президент Владимир Путин. Однако он пояснил, что возможен и перенос - в зависимости от эпидобстановки.