Незаконную добычу леса нашли там, где тянут нитки геополитического газопровода. В команде на запуск бензопил в Киришском районе Ленобласти подозревают менеджера, которого ранее задержали за передачу особо крупной взятки чиновникам "Ленобллеса".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 23 марта, в отношении сотрудника АО "Краснодаргазстрой" возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений в крупном размере.

Как рассказали 47news в полиции, претензии появились к 43-летнему Сергею Васильченко. В компании он занимал должность руководителя проектов. По предварительным данным, с ноября 2017 до октября 2019 года при участии менеджера было вырублено 4,5 кубометра древесины на участке в 241 квадратный метр Ирсовского лесничества в Киришском районе. При этом проекта освоения лесов и других документов у дровосеков не было. Васильченко заключен под стражу до 4 апреля.

В пресс-службе надзорного ведомства подчеркнули, что материалы нового уголовного дела появились во время расследования эпизода со взяткой в 5 миллионов рублей сотрудникам ЛОГКУ "Ленобллес". По данным прокуратуры, руководство Киришского лесничества скрыло факт незаконной вырубки при строительстве газопровода на территории района.

Как писал 47news, деньги от представителя коммерческой фирмы, по версии следствия, получали руководитель филиала "Ленобллеса" в Киришах Абдула Муртазалиев и главный киришский лесничий Алексей Мартюков. По версии СК, за мзду сотрудники "Ленобллеса" были готовы закрыть глаза на незаконные рубки в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах и не привлекать  к ответственности подрядчиков "Краснодаргазтроя", занимавшихся вырубкой леса с превышением объёмов. Муртазалиев и Мартюков задержаны 23 октября 2019 года и помещены под домашний арест.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО "Краснодаргазстрой" на 51% принадлежит крупнейшему подрядчику Газпрома - ООО "Стройгазмонтаж", оборот организации за прошлый год составил 304 млрд рублей. В начале марта 47news писал, что грузовики "Кранодаргазстроя" превратили в месиво дорогу под Киришами. Особенно сложной ситуацию называли на подъезде к деревне Посадников Остров и трассе "Мягры — Рели".

"Северный поток-2" - газопровод протяженностью 1200 километров (2400 км по двум ниткам) из России в Германию. Ежегодно по нему планируют проводить до 55 млрд кубометров газа. К концу 2019 года газопровод был готов на 93,5 процента. Как заявлял Владимир Путин, запуск “Северного потока - 2” должен состояться не позднее первого квартала 2021 года. Однако строительство морского участка задерживается. Из-за санкций США в отношении газопровода швейцарская компания Allseas отвела суда. К работам планировали привлечь корабль “Академик Черский" с Дальнего Востока.