Жительнице Гатчинского района Ленобласти в разгар распространения губительной инфекции отрубили электричество. После поездок в город с анализами больных женщина не может помыться и постирать. Больница, на балансе которой стоят дома, готовится сносить здания и указывает на койки в общежитии.

Как стало известно 47news 26 марта, жители дома № 9 на улице Парковой в селе Никольское четвертый день сидят без электричества. К темноте привыкают 59-летняя Татьяна, которая работает медсестрой в инфекционном отделении районной больницы в Гатчине, и ее муж — он устроен плотником там же. Дом от кабеля отключила местная психиатрическая больница.

- Света нет с 23 марта. Холодильник не работает, продукты портятся. А время сейчас, сами понимаете, какое. Я каждый день езжу с анализами пациентов на коронавирус, отвожу их в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Ленобласти в Петербурге. После этих поездок и пребывания в отделении с боксами дома ни помыться, ни умыться, ни вещи постирать, - рассказала 47news она.

По словам женщины, она 30 лет проработала в психиатрической больнице имени Кащенко, жилье на Парковой прежнее руководство ей выделило в 1997 году. У женщины официально койко-место в местном общежитии, а с 2012 года вместе с мужем она стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

В администрации Большеколпанского поселения рассказали, что недвижимость на Парковой считается собственностью Санкт-Петербурга, а оперативным управлением занимается психиатрическая больница № 11 имени Кащенко.

- Работники еще в прошлом веке просили поселиться в домах временно, руководство пошло навстречу. А, как известно, нет вещи более постоянной, чем временное, - философски заметила глава администрации Марина Бычинина. - Понятно, что люди там обжились и завели хозяйство, но, фактически, это самозахват. Больница же официально может заниматься только лечением и теперь сокращает затраты. В частности, ликвидирует аварийное жилье. Семья действительно состоит 8 лет в очереди, но не признана малоимущими, поэтому срочно выдать им жилье не можем.   

Представители больницы рассказали 47news, что здания на Парковой улице признаны аварийными и подлежат сносу. Иск о принудительном выселении подан в начале года.

- Людей мы не прописываем еще с 2004 года и вообще не имеем права обслуживать эти дома. Так что граждане заняли площадь фактически незаконно и не платят за коммунальные услуги, за свет, например, набежало 15 тысяч долгов. Официально у семьи есть жилье — это места в общежитии при нашей больнице, - заявила руководитель юридического отдела Наталья Грекова.