Если вы думали, что от коронавируса можно скрыться в глухих лесах, то это не так. 47news нашёл коммерсанта из Подпорожья, кто обеспечил изоляцию всей деревни.

По данным на 2 апреля, в Ленобласти зафиксировано 11 новых случаев заболевания коронавирусом. Но если для густонаселённых Кудрово, Мурино и Нового Девяткино это уже не новость, то для деревни Волнаволок Подпорожского района, где зарегистрировано 6 человек - пока ещё удивительно. На въезде в Подпорожье сегодня появилась машина ГИБДД. Практически все автомобили останавливают, инспекторы в масках проверяют документы и интересуются целью поездки. Рядом с дорожной полицией двое парней в спортивных штанах и масках, возможно, дружинники.

По данным 47news, положительный тест на коронавирус сдал 62-летний предприниматель Александр, живущий в Подпорожье. У него в активе пара магазинчиков и торговля мёдом. 12 марта он вместе с супругой улетел в Арабские Эмираты, а вернулся в ночь с 21 на 22 марта в Пулково. В тот же день они самоизолировались в Волнаволоке. Деревенька на одну улицу расположена в 33 километрах от Подпорожья на берегу Пидьмозера. Вокруг леса, а вместе с дачниками из Петербурга населения три десятка душ.

47news поговорил по телефону с Александром. По его словам, у него и у жены температура 36,2 - 36,4.

- Никаких симптомов нет, кашля нет, горло не болит. Как приехали в Подпорожье, сразу приняли решение самоизолироваться. Два дня назад сдали тест, к нам приезжали, но результаты непонятны. То ли у меня, то ли у жены. Ещё один раз сдали вчера, ждём, - рассказал собеседник.

- В Эмиратах был ажиотаж среди жителей, когда вы уезжали?

- Нет, там всё спокойно. А мы вообще на отшибе жили в домике.

- А когда улетали, не было опасений?

- Да нет, - чисто по-русски ответил подпорожец.

- К вам представители власти приезжали, когда вы изолировались в деревне?

- Вчера приезжала полиция, разговаривали мы через забор. Всё запретили, говорят, мол, нельзя даже из дома на участок выходить. А я им отвечаю, как же мне в туалет и за дровами-то? Разрешили вроде. Сегодня опять приезжали проверяли, - вздохнул Александр.

- Продуктов у вас достаточно?

- Да, таксист привёз, у калитки оставил.

- Как соседи реагируют?

- До ближайшего дома метров тридцать, не знаю, как реагируют, не появляются. Но вообще есть недовольные, - ответил коммерсант.

В этой фразе специфика самоизоляции в деревне. Все у всех на виду. Староста деревни Ольга Чикова рассказала, что как только Александр приехал, она сразу известила об этом администрацию, участкового, медиков и далее по инстанциям.

- Я ему сразу сказала, что б карантин соблюдал и на машине не ездил, - рассказала она, добавив, что прописанных в деревне действительно шестеро, но есть и дачники: - Неделю назад семья из Петербурга приехала, на днях ещё одна.

По словам главы администрации Подпорожского района Александра Кялина, ситуация под контролем.

- Гражданин на самоизоляции, его контролирует полиция, - рассказал он.

- Вряд ли полицейские под забором будут круглосуточно сидеть?

- Если будет нарушать, сигнал поступит, будьте уверены, - ответил чиновник.

По словам Кялина, в самом Подпорожье жители вполне сознательные и на улицы не выходят.

Тем, кто въезжает-выезжает из города, рекомендуют этого не делать. Пока без директив.

Виктор Смирнов,
47news