В петербургской городской больнице № 20 за последнее время скончались двое заболевших коронавирусом сотрудников. Об этом сообщила главврач медучреждения Татьяна Суровцева во время онлайн-пресс-конференции.

"К сожалению, коллектив болел. Все вернулись в строй, но есть два доктора, которые погибли", — цитирует Суровцеву "Фонтанка".

По её словам, сегодня ушла из жизни "молодая доктор, заведующая лабораторией". Ещё один умерший также был молод — это хирург, который оперировал больных с коронавирусной инфекцией, лечил аппендициты, острые язвы желудка.

"Конечно же, всё сложно. Мы их помним и чтим, весь коллектив сопереживает родственникам. Но те, кто переболел, остались на работе. Многие живут в стационаре. Все работают, текучести кадров нет", — говорит Суровцева.

Горбольница № 20 была перепрофилирована "под ковид" одной из первых в городе. Главврач призналась, что хотела оставить клинику соматической, но уберечь ее от участи инфекционного стационара не вышло. К приёму больных с коронавирусом готовились как солдаты.

В списке памяти медицинских работников, умерших во время пандемии коронавируса, на сегодняшний день есть только один сотрудник больницы № 20. Это 56-летний хирург. Всего в перечне 302 фамилии из разных городов России. В списке, который ведёт Минздрав, втрое меньше. Как пишет РИА Новости, на 22 мая в нём был 101 умерший от коронавируса медработник.