В отличие от Петербурга в Ленобласти не принуждают идти против себя ради Конституции. Отличился только район, возглавляемый Госбезопасностью. 47news разгадал.  

В четверг, 25 июня, Россия начала одобрять новую Конституцию РФ. Условия процедуры настолько свободны, что даже первая фраза этого текста с упором на "одобрять" не пойдёт вразрез ни с истиной, ни с законом. Это не выборы, как неоднократно уточняла председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, а голосование. Возможность прийти на участки за бюллетенем в течение шести дней до непосредственной даты — это не досрочка, а "голосование до голосования". Символичность апокалиптична - избиратель может лишь повертеть паспорт, а доказывать свою личность толком ничем не обязан.

По данным 47news, ответственным на местах повысили планку, и они теперь обязаны показать явку от 65%. Первоначально, напомним, достаточно было от 51%. Руководство Ленобласти пообещало отметить первые три района, где бумажная сознательность граждан переплюнет остальные. Понятно, что за этим следует здоровая конкурентная борьба между муниципалами, где приз, конечно, важен не материальный, а метафизический. Как бы к нему ни относились, событие историческое, и те, кто покажут наилучшее рвение к обнулению, останутся в этом прошлом как лучшие.

Внимание редакции 47news, впрочем, привлекла практически полная тишина вокруг подготовки к поправкам в Ленинградской области. На наш призыв рассказать о принуждении к голосованию в основном откликнулись жители Санкт-Петербурга. 

Правда, отличился Тосненский район, которым управляет бывший сотрудник ФСБ Андрей Клементьев. В организации, борющейся с болезнями животных, сообщили о добровольно-принудительном порядке голосовать в Ленобласти тем сотрудникам, кто имеет прописку в Петербурге. Также в середине июня в бюджетные учреждения приходили письма из администрации, в которых настаивали побыстрее зарегистрироваться на портале Госуслуг и сменить там адрес проживания на Ленобласть. 

Карта нарушений, которую ведёт общественное движение "Голос", тоже не балует сообщениями из 47 региона. Так, за весь период возможности подать обращения о своём недовольстве относительно процесса организации кампании в Ленобласти высказались лишь четверо. Причём один раз жалобой являлась легкая новость 47news об отправке сотрудников УИКов Кингисеппского района агитировать электорат голосовать на дому. Заметили странное поведение нерадивого депутата ЗакСа из Тихвинского района Александра Петрова, выступившего на своей страничке с одобрительным призывом. Увидели давление в пресс-релизе комитета по МСУ, догадавшегося агитировать за поправки. Избиратель из Киришей пожаловался на требование руководства судебно-медицинской экспертизы сообщить о количестве желающих принять участие в голосовании сотрудников.

Всё вместе это, в общем-то, даже не статистическая погрешность по сравнению с тем, что творится в Санкт-Петербурге. Именно, творится. Горожане, судя по многочисленным сообщениям, массово получают уведомления с тех же Госуслуг о переводе их в другие избирательные участки. Такого рода указания достаются учителям, врачам, чиновникам и вообще всем тем, кто хоть как-то зависит от государства. Работают на ту же самую явку — каждый руководитель хочет привести на ближайший участок как можно больше людей. Соцработников просят инициировать надомное голосование своих подопечных. Жалобы зафиксированы на руководителей обычных школ, музыкальных, детсадов, транспортные компании, поликлиники, больницы, etc. Что хотите подставляйте – не ошибетесь.

47news в несколько заходов интересовался у ответственных за политический процесс на разных уровнях власти, почему эти два мира настолько отличаются. В ответ чиновники искренне хихикали, объясняя, что "как-нибудь за шесть дней-то управятся".

Отсутствие прыти, конечно, можно растолковать и обширной территорией. В Ленобласти вряд ли когда-либо пройдёт кампания, за которой проследит такое число подготовленных наблюдателей, что они смогут уследить даже за крупными нарушениями. В таких условиях классическое "бери протокол — рисуй" можно реализовать во всех районах и в менее предсказуемых избирательных циклах. 

Как неоднократно показывал 47news, избирательные комиссии во всех районах давно, во время проведения праймериз "Единой России", отработали тактику создания видимости массовости явки. Пара-тройка фотографий толпящихся старушек возле ящиков с бюллетенями обоснуют любую итоговую цифру. Так что, по большому счёту, мараться о какие-то технологии, на которые всё равно нужно тратить ресурсы, да, потом неумело оправдываться, как в Петербурге, нет никакого смысла.

Кстати, в Петербурге единороссовские праймериз никогда не проходили по открытой модели, и системе совершенно негде было тренироваться. Быть может, из-за этого городская власть сегодня и расписывается в неумении достигать показателей без лишнего шума. Такое впечатление, что в городе они и спать без шума не в состоянии. 

Да и давайте просто вспомним. В период с 2014 по 2019 годы включительно в Ленобласти проходили выборы разного уровня ежегодно. Муниципальные, губернаторские, ЗакС+Госдума, довыборы в Госдуму, довыборы муниципальные, полноценные муниципальные. В электоральной связке не только политический блок, но и практически все комитеты, вынужденные курировать территории и помогать. Почти любой обитатель Суворовского, 67, знает примерные основы ведения этого вида манипуляций. 

Помимо этого, ответственные чиновники настаивают, что в этот раз методы достижения цели важнее, чем результат. То есть все, конечно, согласны, что и так всё понятно. Но, раз итог ясен заранее, незачем лишний раз позорить себя, погрязая в глупейших скандалах. Так что в этот раз правительство Ленобласти откровенно забавляют инсинуации, созданные самому себе Смольным. 

Также там призывают не забывать ещё об одной детали. Осенью пройдут выборы губернатора Александра Дрозденко. Конечно, наш народ ко всякому привык, но в этот раз посчитали, что передавить на него в июле означает отвернуть от себя в сентябре. "Если мы сейчас вызовем такое раздражение, с каким настроением люди будут голосовать за губернатора?" - уточнил один наш информированный собеседник. 

На вопрос, кто тут важнее или нужнее, Путин или Дрозденко, в Ленобласти ответили.

Юлия Гильмшина,
47news