На стройплощадке по возведению путепровода над железной дорогой во Всеволожском районе Ленобласти началась подготовка свайного поля. Они станут основой для 79-метрового дорожного полотна.

Как рассказали 47news в ГКУ "Ленавтодор" 25 июня, рабочие приступили к установке свай в районе будущей развязки у станции Мельничный ручей во Всеволожске. В общей сложности предстоит установить 400 штук, диаметр каждой — 80 сантиметров. При возведении используется буронабивная технология. Она применяется при высокой плотности рядом стоящих объектов и проходящих коммуникаций.

Одновременно идет монтаж арматурного каркаса подпорных стен на подходах к путепроводу и переустройство инженерных сетей: водопровода, газопровода и канализации.

Напомним, виадук у станции "Мельничный ручей" протяженностью 79 метров должен быть готов к 2022 году. Смета проекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Развязка заменит загруженный автомобильный переезд через железную дорогу. Сейчас там возникают заторы до полутора часов из-за постоянного движения товарных поездов, электричек и скоростных "Ласточек". Проектом путепровода предусмотрены четыре полосы для движения транспорта. Автомобили и автобусы смогут проезжать по виадуку со скоростью 60 километров в час. На время строительства машины направлены по объездной дороге.